Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Ренове» разрешили купить весь «Кольцово»

ФАС РФ разрешила структурам ГК «Ренова» приобрести 47,5% акций аэропорта «Кольцово». Таким образом, в ближайшее время свердловское правительство выйдет из капитала аэропорта.

Об одобрении сделки говорится в сообщении антимонопольной службы. На данный момент компания «Кольцово-Инвест», входящая в «Ренову», контролирует 52,5% акций «Кольцово». Соответственно, в результате сделки доля компании вырастет до 100%.

На данный момент Свердловская область через Корпорацию развития Среднего Урала (КРСУ) владеет 34,5% акций «Кольцово». До недавнего времени речь об их продаже не шла. Вопрос встал ребром, когда осенью 2013 г. была утверждена инвестиционная программа аэропорта в связи с подготовкой к ЧМ-2018. На модернизацию «Кольцово» планируется потратить 2,5 млрд руб. Из них область как совладелец должна была вложить около 1 млрд руб. Но эти расходы в правительстве сочли нецелесообразными.

«Инвестпрограмма принята, и теперь с основным акционером аэропорта идут переговоры по софинансированию, — ранее рассказывал «ДК» генеральный директор КРСУ Сергей Филиппов. — Брать кредиты экономически нецелесообразно для самого аэропорта, так что самые логичные источники средств — пропорциональные вложения акционеров или частные инвестиции. Для области, которая контролирует треть акций Кольцово через нас, нет экономического смысла инвестировать в его развитие. А против привлечения частных инвесторов в аэропорт выступает основной акционер».

Поэтому было принято решение о продаже областных акций структурам Виктора Вексельберга. Как сообщал «ДК», в конце октября представители регионального правительства и «Реновы» вступили в переговоры о продаже областной доли.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.