Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

RedButton Capital запустил новый стартап

Екатеринбургский венчурный фонд посевных инвестиций RedButton Capital представил на днях новый стартап – сервис Fotter. Предполагается, что он составит конкуренцию приложению iPhoto от Apple.

Запуск сервиса Fotter анонсировал DK.ru Алексей Костарев, один из пяти управляющих партнеров RedButton Capital, еще в начале июня 2012 г. Как рассказывал тогда г-на Костарев, с помощью Fotter пользователь сможет делиться фотографиями с близкими людьми: «Идея здесь в том, что личные фото больше не надо загружать в социальные сети, их можно передавать напрямую, причем только определенному кругу людей. Фактически это «облачное» хранилище для определенного круга людей, идентификация в котором происходит посредством телефонного номера».

По признанию венчурного инвестора, сервис Fotter взял все лучшее из разных приложений, запущенных ранее, и предложил пользователю на одной площадке. «У любого человека, имеющего фотоаппарат или телефон, на который он делает снимки, возникает пять типовых потребностей, - цитирует блог it-eburg.com слова Алексея Костарева. – Во-первых, хранение фото. При этом сервис должен иметь удобный поиск, систему тегирования и т. д. – иначе это не сервис хранения, а свалка. Во-вторых, обработка фотографий. Хотя бы примитивно а-ля Instagramm. В-третьих, «шаринг» фотографий, то есть возможность поделиться. 95% снимков интересны только автору и его близким. «Расшарить» фото, скажем, только на семью, почти невозможно стандартными средствами. В-четвертых, демонстрация фотографий. И в-пятых, публикация фоток в социальных сетях. Ни один существующий сервис не закрывает все эти потребности сразу».

Сервис имеет функциональную web-версию и бесплатное приложение для Android. В перспективе планируется предоставление платных vip-аккаунтов. В ближайшие полгода RedButton Capital планирует сформировать активную группу пользователей в 200-300 человек в день, что бы понять, что людям это нравится.

Загружайте ваши фотографии со всех устройств в одно безопасное место

Отмечайте ваши фотографии метками событий, мест или людей

Отправляйте фотографии вашим родным и друзьям. Вам надо знать только номер их телефона!

Коментируйте и обсуждайте фотографии с вашими близкими и друзьями

По данным it-eburg.com, сервис Fotter является реинкарнацией проекта NomerMail, который был запущен RedButton Capital зимой и собрал несколько сотен пользователей. Ранее о планах по трансформации NomerMail в интервью DK.ru рассказывал управляющий партнер RedButton Capital Дмитрий Калаев: «Если интереса через полгода [после запуска стартапа] нет, это становится сигналом к тому, что проект надо трансформировать. Например, мы запустили сервис NomerMail, который позволяет отправлять на мобильные номера файлы, используя виртуальное хостинг-хранилище. Тут от момента запуска до выхода в тираж прошло всего 2,5 недели. Сначала была хорошая обратная связь, отзывы хорошие. Но люди массово сервисом не пользовались. То есть отличной идеи пользователям оказалось мало. Сейчас мы ее переформулируем и, если эксперимент получится, передадим более крупному фонду, если же нет – оставим проект».

Отметим, фонд RedButton Capital начал свою работу в декабре 2011 г. В его составе пять управляющих партнеров: Сергей Вахонин (директор и основатель компании ACS), Сергей Показаньев (основатель ГК «АСК»), Евгений Шароварин (ИТ-продюсер, в прошлом – совладелец ГК «АСК»), Дмитрий Калаев (совладелец компании NAUMEN) и Алексей Костарев (соучредитель компании i-Jet Media). Объем фонда составляет $1 млн. По данным на июнь 2012 г., инвесткомитет прошли семь стартапов. Всего же планируется взять в работу 20 начинающих проектов – по четыре на каждого партнера.

В 2012 г. RedButton Capital запустил два стартапа: фото-коллаж-сервис Isochronica и службу онлайн-такси Jet Taxi. Кроме того, в июне Алексей Костарев запустил собственный стартап – интернет-магазин подарочных сертификатов Giftoman.

В целом можно отметить, что стартап-движение в Екатеринбурге набирает обороты. Помимо RedButton Capital в регионе по похожей схеме работают фонд Venture IT и компания Леонида Волкова «Прожектор», интерес к уральским разработкам проявляют такие федеральные фонды, как «Главстарт», Almaz Capital и Runa Capital, а многие ИТ-предприниматели инвестируют в начинающие проекты в статусе «бизнес-ангелов» или запускают собственные. Так, несколько месяцев назад собственный проект для гаджетов на Android представил генеральный директор компании ASK Labs Александр Головин – приложение для борьбы со стрессом Hatometr. Ранее «из-под пера» г-на Головина вышли такие приложения для Android, как «Автогерои» и «Друзья помогут».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.