«Работы нет? Путин как-то сказал, что придется переобучаться несколько раз за жизнь»

Екатерина Карпенко: «Вперед выходят мультиязычность и мультикультурность. Свободное владение английским — как должное, а еще неплохо бы знать второй иностранный язык».

Екатерина Карпенкодиректор Группы компаний «ТИРС»:

— Очень много сейчас идет разговоров про то, какие профессии приходят, какие будут уходить — это так называемые профессии-«пенсионеры». Опросив 2,5 тыс. экспертов, «Сколково» подготовило «Атлас профессий», который рассказывает, что в ближайшие 20 лет будет актуально, а что уйдет в прошлое.

Востребованы будут специальности IT-генетик, ГМО-агроном, урбанист-эколог, консультант по здоровой старости, менеджер космотуризма, архитектор виртуальности, сетевой юрист, медиатор социальных конфликтов и еще десятки профессий во всех сферах. «Отомрут» уже после 2020 г. профессии копирайтера, туристического агента, библиотекаря, секретаря, риелтора. Уже сейчас под угрозой находятся фасовщики, прорабы и, главное, — инспекторы ДПС.

Быстрые изменения рынка труда в мире связаны развитием искусственного интеллекта. Это уже неизбежно — крупные компании над этим работают, генеральный директор Google каждый год заявляет о сокращении сроков  создания полностью искусственного интеллекта. Сейчас он говорит, что переход займет не больше 15 лет.

Еще до истории с пенсионным возрастом был острый вопрос на выступлении президента на прямой линии. Один человек позвонил и сказал Путину: «Вы говорите о нехватке кадров, мне 55 лет, и я не могу найти себе работу». На что президент сказал: «Сейчас нужно готовиться к тому, что придется переобучаться два-три раза за жизнь». Это правда, во всем мире такая тенденция.

Большое внимание будет уделяться надпрофессиональным умениям и навыкам. Владение ими позволяет повысить эффективность в своей отрасли, переходить между отраслями, сохранять свою востребованность. Вертикаль уходит, и начинают работать проектные группы, например: здесь я продавец-консультант, а в рамках новой системы я становлюсь руководителем проекта своей группы. 

Поэтому люди должны быть гибкими. Некоторые специалисты говорят — нет, я вот эту обязанность только могу исполнять. Например, производственники привыкли так мыслить, потому что их так воспитывали. 

Вперед выходят мультиязычность и мультикультурность. Свободное владение английским — как должное, а еще неплохо бы знать второй иностранный язык. Почва для размышления — на втором месте после английского идет испанский, на котором говорит вся Латинская Америка, затем — китайский и арабский.

«Традиционный бизнес в России — это тупик. Будущего нет и у госзаказа», — Алексей Овакимян

Какова будет ценность человека на рынке труда в противовес искусственному интеллекту? Уже создан компьютер, который может провести диагностику всего человеческого организма — достаточно только загрузить анализы. Это не говорит о том, что профессия врача исчезнет в ближайшее время. Нет, но очень многие специализации будут изменяться.

В связи с этим наверняка многие задумываются над тем, какое образование дать детям. Сейчас начинает развиваться отрасль авиастроения и судостроения, но в России катастрофическая нехватка кадров.  Мы проводили исследование, и выяснилось, что средний возраст инженеров составляет 55 лет. Им точно не грозит выход на пенсию! Средний возраст токаря-универсала — 50 лет, зарплата 70 тыс. руб., и они загружены работой. В итоге демографическая яма привела к тому, что в России ежегодная потребность в привлеченной силе достигает 500 тыс. человек.

Распространено мнение, что что-то не так в стране происходит с наукой. В противовес этому скажу: я знаю ученых, которые проработали 15 лет в США и вернулись в Новосибирск — там сейчас созданы лучше условия, это факт. Центры разработок начинают развиваться.

Очень интересный растущий сегмент — IT-персонал. Это «лакомый», умный, но самый трудный сегмент.  Существуют даже в мире агентства, которые специализируются только на хантинге программистов-разработчиков. Например, над  Axapta (система, разработанная для среднего и крупного сегментов бизнеса — прим. ред.) в стране сегодня работает всего 250 человек. Эти люди получают новые предложения по работе три раза в неделю. Есть специальные технологии привлечения разработчиков. Их нельзя вызвонить — эти специалисты часто находятся в режиме хоум-офиса. Никакое давление в отношении «айтишников» невозможно — на первое место выходит чистота, ясность и правдивость предложения. Не получится ими манипулировать и недоговорить что-то про зарплату.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.