Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Работайте по 18 часов в сутки и не идите в программисты». Два совета молодежи от Грефа

«Очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну — побежать за всеми». Глава Сбербанка призвал молодых людей не становиться программистами, назвав эту профессию уже невостребованной.

«Век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей», — заявил президент Сбербанка Герман Греф, призвав молодых людей не гнаться за профессией программиста. Как пишет РИА Новости, он заявил об этом на Всемирном фестивале молодежи и студентов, возразив главе Минкомсвязи Николаю Никифорову, который считает, что России нужен миллион айтишников. 
Очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас век инженеров — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами… Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся, — заявил он.
Греф также посоветовал молодежи заниматься любимым делом и работать по 18 часов в день, чтобы добиться успеха, пишет ТАСС. Не стоит пытаться охватить «то, что охватить нельзя», добавил он: «Пространство для применения усилий есть где угодно, нужно просто спросить себя, что вам интересно».
Спросите себя, что вы любите, и не надо заниматься тем, что вам неприятно. А вот в том, что вы любите, можно сделать все, что угодно. В нашей стране можно все поднять на принципиально новый уровень, Россия — огромное поле для возможностей, так как у нас нет конкуренции. У нас половина страны — монополия. Поэтому мой совет вам: ничего не бойтесь, верьте в себя и делайте то, что вы любите, и делайте это с сумасшедшей страстью, пока вы молоды, работайте 18 часов в сутки и у вас точно все получится, — считает глава Сбербанка.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.