Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Пять «нет», которые необходимо произнести на пути к успеху

Пять «нет», которые необходимо произнести на пути к успеху
Иллюстрация: https://pixabay.com

Самыми трудными препятствиями на пути к успеху и богатству являются барьеры, которые мы ставим сами себе, но стоит начать работу над собой, как все преграды исчезают.

Киманзи Констебль, бизнес-консультант, ведущий свою деятельность в 25-ти странах мира, написал о личном опыте внедрения слова «нет» в свой лексикон. Как только он научился отказывать людям и некоторым вредным привычкам, его дела пошли в гору.

 Мне очень трудно говорить слово «нет» людям, которые меня о чем-то просят. Случалось, что помощь другим отнимала у меня много времени и приносила проблемы личного и рабочего характера, но я продолжал.

В 2011 году я начал развивать свой бизнес. Работать приходилось по 80 часов в неделю. Я понял: если не сказать «нет» некоторым людям, то я не смогу полноценно посвятить себя делу. Постепенно я пришел к выводу, что отказывать необходимо не только людям. Вот пять вещей, которым я раз и навсегда сказал «нет».

1. Чужое мнение

Люди очень любят выражать свое мнение по вопросам, которые их в общем-то и не касаются. Раньше я очень болезненно реагировал на любую критику, анализировал свои действия, сравнивал себя с другими. Потом я понял: люди просто хотят спихнуть со своих плеч лишний багаж. Почему его нести должен я? Причин нет. Я очистил список своих подписок в соцсетях от ненужных людей, отказался от общения с теми, кто не верил в меня и в успех моего дела.

2. Агрессия

Есть в жизни вещи, которые вы не хотите делать. Вы знаете, что они вызовут у вас злость или раздражение. Я провел в связке с этими эмоциями многие годы. Мне приходилось общаться с неприятными людьми на собраниях, разговаривать с партнерами, которые умели разве что открывать рот. В один прекрасный момент я сказал себе: «Хватит». Из моей жизни ушли раздражающие люди, а вместе с ними ушла и агрессия.

3. Нездоровые привычки

Я был любителем фастфуда. Естественно, что это увлечение привело меня к серьезному набору веса. Мне было неприятно смотреть на себя. Казалось, что такой человек никогда не сможет стать успешным. Я заставил себя пойти в спортзал. Набранные килограммы ушли. Когда я освободился от этих оков, я понял, что не только мой организм стал чище, но и мой разум. А когда у человека «чистый» мозг, ему не хочется «грязной» пищи.

4. Токсичные отношения

В жизни каждого человека на определенном этапе появляются токсичные люди. Они отравляют жизнь, проецируют свой негативный опыт на вас, заставляют чувствовать себя плохо. Вне зависимости от того, кем вам приходится этот токсичный человек, необходимо раз и навсегда сказать «нет» его появлению в вашем расписании. Это приносит колоссальное облегчение, а дела сразу начинают идти в гору.

5. Прошлое

У меня было испорченное детство. Родители не сильно меня баловали и частенько били. В 17 я ушел из дома. Мне было проще быть бродягой, чем терпеть постоянные побои. Вполне естественно, что такое детство наложило отпечаток на всю мою жизнь. Я прошел долгий путь от ненависти к родителям до их прощения. И только тогда, когда я их по-настоящему простил, в мою жизнь пришла гармония.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.