Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Путин и Медведев открыли екатеринбургский Центр им. Ельцина

Центр задумывался как отражение эпохи радикальных перемен, заявил президент, а благодаря характеру Ельцина Россия осталась на демократическом пути развития.

Центр имени первого президента России Бориса Ельцина заработал 25 ноября. На открытие прилетели президент России Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, множество других видных политиков, крупных бизнесменов и деятелей культуры. Так, в этот день в Екатеринбурге собрались главы госкорпораций «Роснефть» — Игорь Сечин и «Роснано» — Анатолий Чубайс, бизнесмены Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Михаил Прохоров, бывший президент Украины Леонид Кучма, политик Ирина Хакамада, музыкант Андрей Макаревич, журналисты Владимир Познер, Алексей Венедиктов, Ксения Собчак и многие другие.
 
Путин и Медведев открыли екатеринбургский Центр им. Ельцина 1
 Михаил Прохоров. Фото: ЕТВ.
 
Путин и Медведев открыли екатеринбургский Центр им. Ельцина 2
Игорь Сечин. Фото: ЕТВ.
 
Президент и премьер-министр почти за час обошли все залы музея в сопровождении супруги г-на Ельцина Наины Ельциной и его дочери Татьяны Юмашевой.   
 
«Мы сейчас познакомились с экспозицией. Это действительно честный рассказ о том, как строилась современная Россия, с какими трудностями сталкивалась, какие проблемы решала. <…> В судьбе, в самой личности Бориса Николаевича Ельцина в полной мере отразились колоссальные вызовы, трудности, противоречия того времени. Он обладал волевым, прямым, мужественным характером, способностью проявлять предельную решительность. И во многом благодаря этим его качествам наша страна не свернула с избранного демократического пути развития», — сказал г-н Путин на открытии Центра.
 
Напомним, сам Центр включает в себя архив документов эпохи Ельцина, мультимедийные экспозиции (к примеру, «Путч» с баррикадой возле Белого дома), библиотеку, бронированный лимузин ЗИЛ, на котором передвигался президент и многое другое. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.