Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Пустой PR или мошенничество? Заемщик натравил на крупный уральский банк антиколлекторов

Громкий скандал вокруг работы Уралтрансбанка с заемщиками получил неожиданное продолжение. Оказалось, что банк кошмарят антиколлекторы и не желает слушать один очень известный депутат.

В Екатеринбурге получила развитие скандальная история вокруг известного в регионе «Уралтрансбанка» и одного из его заемщиков.

Напомним, пару дней назад депутат Госдумы РФ Дмитрий Ионин, опубликовал информацию о том, что к нему обратился сотрудник ГИБДД Александр Роденко, взявший в конце прошлого года кредит на 500 тыс. руб. в «Уралтрансбанке». С его слов, у него изменилась финансовая ситуация, родился второй ребенок, и заем стало сложно гасить. Г-н Роденко обратился в банк за рассрочкой платежа, получил отказ, а после этого в его жизни появился Константин Гриднев, назвавшийся представителем банка и сотрудником его службы экономической безопасности.

Начались грубые и настойчивые вечерние звонки Роденко, его жене и родственникам. При том, что в январе 2017 г. в силу вступил закон, поставивший коллекторов и банки в строгие рамки: они могут беспокоить должника лишь изредка, не чаще двух раз в неделю, и в строго в определенное время: с 8 до 22 часов по будням и с 9 до 20 часов по выходным. При этом звонить можно только должникам или поручителям. Роденко, видя, что в отношении него используются антизаконные методы, обратился к знакомой юристке. Вместе они обратились уже ко мне, скинули ряд аудиозаписей, на которых некто, представляясь Константином Гридневым, позволяет себе грубое общение. Грозился приехать в офис к юристам с «группой поддержки», ссылаясь на то, что 6 марта у него, как якобы у сотрудника банка, выходной день, и он вправе делать все, что хочет. Работает Роденко в ГИБДД, а звонки коллекторов поступают теперь в том числе его начальнику — командиру спецроты, в связи с чем мужика могут просто уволить, — пояснил Дмитрий Ионин.

DK.RU уже публиковал обширную переписку г-на Ионина и г-на Гриднева в Facebook. Однако, по словам официального представителя «Уралтрансбанка», история, появившаяся в СМИ, далеко не полна, и для ее понимания не хватает нескольких важных фактов. 

В 2017 г. в наш банк действительно обратился за оформлением кредита г-н Роденко, правда, после получения этого кредита он сделал один платеж и перестал выходить на связь. При этом хочу подчеркнуть, что за рассрочкой в наш банк он не обращался, а «Уралтрансбанк» всегда готов пойти навстречу заемщику, если на то есть реальные основания. Когда мы начали разбираться в ситуации, выяснилось, например, что указанное в анкете г-на Роденко контактное лицо под фамилией Николаева вовсе не является его сестрой. Она в телефонном разговоре пояснила, что не подписывала никакие документы, позднее прибыла в банк в шоковом состоянии, а далее поехала в отдел полиции писать заявление на г-на Роденко, — рассказал DK.RU Константин Гриднев, специалист службы безопасности «Уралтрансбанка». 
По информации г-на Гриднева, на этом странности не закончились. 
Далее выяснилось, что г-н Роденко, после того как перестал выходить на связь с нашим банком, оформлял еще несколько кредитов в других банках на очень большие суммы по той же схеме. При этом контактный телефон г-на Роденко сразу оказался в руках некоей Юлии Бельковой, которая представилась как директор юридической фирмы «Небо» и в грубой форме, с нецензурными выражениями и хамством (записи всех разговоров есть в нашем распоряжении), стала требовать от банка прекратить пытаться получить долг с г-на Роденко. Нередко она сама звонила в наши офисы, оскорбляла сотрудников и продолжила даже после того, как мы написали на нее заявление в полицию», — добавил спикер.
Представитель банка указал, что им удалось выявить наличие схожих случаев с другими заемщиками, которые после первого же платежа прекращали выплаты и обращались именно в фирму «Небо», а сама г-жа Белькова ранее работала коллектором на крупный федеральный банк. 
 
Отдельно спикер прокомментировал участие депутата Ионина в этой истории: 
Вскоре после скандала на официальной странице Дмитрия Ионина в Facebook появилась ложная, непроверенная и ничем не подкрепленная информация по ситуации с заемщиком. От встречи г-н Ионин отказался, выслушивать нашу позицию не стал и знакомиться с аудиозаписями разговоров также не желает. Кроме пустого пиара здесь ничего нет.... Какая заинтересованность есть у других сторон? На этот счет много мыслей.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.