Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Пускай Путин будет еще 33 срока». Тиньков — о власти и раздражающем статусе миллиардера

«Я вообще не очень запариваюсь о своем статусе. Но за последнее время мне это навредило. Раньше был Тиньков, сейчас стал миллиардер». Основатель «Тинькофф банка» — об оптимизме, коррупции и деньгах.

Олег Тиньков, владелец Тинькофф-банка, рассказал журналисту Юрию Дудю в программе «вДудь», почему считает, что Путин должен стать императором, почему не разделяет «вечный пессимизм» предпринимателей и чем его бесит статус миллиардера. Ниже приведены избранные цитаты из интервью бизнесмена.
 
«Я вообще не разделяю вечный пессимизм, что все плохо. Ничего хорошего нет, но и какой-то деградации особой я не вижу». Впрочем, он отметил, что часто уезжает из России, поэтому не замечает многих негативных моментов.
 
Про политику и Путина
 
Тиньков опроверг, что у него есть некая сделка, согласно которой он «не набрасывает на Путина», а ему разрешают спокойно работать. 
 
«Я ни разу не был в Кремле и в администрации. Это все миф. Путина видел один раз в жизни: в 2000-м году он стал президентом и заехал ко мне в ресторан попить пива». 
 
«Мне ни разу в жизни не звонили ни из каких кабинетов и ни о чем не просили».
 
Отвечая на вопрос «Путин — красавчик?», Олег Тиньков сказал, что это утверждение может быть верно для жителей России, но не для всего мира. В нем сочетается много негативных и позитивных качеств, но за уровень коррупции Тиньков ненавидит президента. 
 
«Считаю, что он непосредственно ответственный за уровень коррупции в стране, это очевидно. Уровень коррупции просто захлестывает. Популисты этим пользуются и выпускают многомиллионные видео, но факты от этого не меняются, и на эти факты нет никакой реакции».
 
Однако, по его мнению, если Алексей Навальный придет к власти, то украдет еще больше, чем нынешнее руководство страны.
 
«В итоге я за Путина, пускай он будет еще 33 срока, пока он не умрет».
 
Юрий Дудь на эти слова отреагировал так: 
 
«Пускай Путин будет еще 33 срока». Тиньков — о власти и раздражающем статусе миллиардера 1
 
«Более того, я считаю: Путина нужно сделать императором, потому что в этой стране никакая демократия никогда не приживется».
 
Про лучший способ вложить 5 млн рублей
 
«Если ты говоришь про квартиру, то купи в какой-нибудь Испании — за такие деньги ты купишь. Будешь возить детей на солнце. У меня до сих пор в Москве нет недвижимости», — сказал Олег Тиньков. Дом, в котором он живет, предприниматель арендует за $7 тыс. в месяц. «Ты должен инвестировать в то, что дорожает, а в Москве особо ни хрена не дорожает. Покупать нужно там, где дорожает, например, на Западе». Он привел в пример виллу в Испании, которую он купил за $3 млн в 2004 г. — сейчас она стоит $10 млн. 
 
Про жесткое письмо сотрудникам
 
В январе в интернет утекло письмо Тинькова сотрудникам, в котором он раскритиковал их за частые перекуры и приемы пищи. Он объяснил, с какой целью сделал такую рассылку:
«Безусловно, я сутрировал. Но в реальности все равно получается, что они кушают два часа, а то и три. Я не против, если люди едят два или три раза, но если они в час укладываются. <…> Кстати, после этого моего заявления офигенная дисциплина пошла!»
 
По его словам, сотрудника, который слил письмо в открытый доступ, нашли: «Он сам уволился, понял, что он крыса». 
 
Про раздражающий статус миллиардера
 
«Я вообще не очень запариваюсь о своем статусе. Но за последнее время мне это навредило: недавно вышел Forbes, и там я миллиардер. У нас это какое-то сакральное значение имеет. Я даже прилетел на Камчатку: «Это миллиардер». Ну ** твою мать. Во-первых, раз уж на это пошло, я миллиардер уже четвертый год: мы IPO сделали в 2013-м. <…> Раньше был Олег Тиньков, сейчас стал миллиардер. Вот, *****, другого слова нет. На Западе никто не называет богатых людей миллиардерами. Могут сказать: предприниматель, богатый человек, состоятельная персона».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.