Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Против топов Промсвязьбанка готовят уголовное дело. Его совладелец уехал из России

ЦБ обнаружил сомнительные операции, которые были проведены в банке перед вводом временной администрации: пропали кредитные досье на 109 млрд руб.

Центробанк готовит обращение в правоохранительные органы в связи с выявлением ряда операций, «имеющих признаки незаконных действий», которые провели топ-менеджеры Промсвязьбанка, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу регулятора. Так, временная администрация банка выявила пропажу кредитных досье корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд руб.
Временная администрация выявила операции по финансированию банком посредством сделок РЕПО собственных субординированных обязательств без отражения этого в отчетности. Объем этих субординированных обязательств примерно совпадает с общей суммой кредитов «пропавших» кредитных досье, — говорится в сообщении ЦБ.
Документы о проведении сделок были подписаны 14 декабря 2017 г., за день до введения временной администрации. Их подписал некий «гражданин иностранного государства», принятый на работу в Промсвязьбанк 12 декабря: председатель правления Промсвязьбанка, его крупнейший совладелец Дмитрий Ананьев в тот же день выдал ему доверенность на проведение данных сделок, отметили в ЦБ.
 
Дмитрий Ананьев уехал из России, сообщили со ссылкой на источники РБК и «Интерфакс». По данным первого агентства, он уехал в Лондон.
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.