Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Продолжение истории про миллионы евро у чиновников Центробанка», — журналист Олег Лурье

«ЦБ разместил пресс-релиз об отсутствии оснований для сомнений в порядочности и честности своих сотрудников. Но все же пообещал провести проверку и направить запросы в иностранные банки».

Блоги DK.RU

Олег Лурье

«Продолжение истории про миллионы евро у чиновников Центробанка», — журналист Олег Лурье 1

Две недели назад я опубликовал копии документов о том, что у двух женщин, чьи данные полностью совпадают с данными начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель, имеются банковские счета в Швейцарии и в Португалии. А на этих счетах спокойненько лежат миллионы евро. И вероятное наличие миллионов в иностранных банках у чиновников госучреждения как-то не очень укладывается в рамки закона о борьбе с коррупцией и вызывает логичный вопрос «А откуда появились и за что были уплачены такие суммы?».

А не далее, как 24 июня Центральный Банк разместил пресс-релиз об отсутствии оснований для сомнений в порядочности и честности своих сотрудников. Но все же пообещал провести проверку и направить запросы в иностранные банки с требованием проверить наличие счетов у высокопоставленных функционеров ЦБ. 

Я же всемерно поддерживаю инициативу Центробанка, понимая, что не могут так просто чиновники, обязанные декларировать доходы и сообщать о счетах вышестоящему руководству, распоряжаться миллионами евро, спрятанными в иностранных финансовых структурах. И поэтому предлагаю свою посильную помощь российскому финансовому регулятору. 

Дело в том, что меня удивил тот факт, что никто из сотрудников ЦБ, в чьи задачи входит контроль за деятельностью коллег, не проверил, так называемый, «IBAN», указанный в каждой справке о предполагаемом наличии счетов у Поляковой Ольги Васильевны и ее заместителя Свердель Анастасии Сергеевны. Поясню, что это такое. IBAN (англ. International Bank Account Number), это стандарт № 13616 Международной организации по стандартизации ИСО (ISO, International Organization for Standardization) и Европейского комитета по банковским стандартам ECBS, European Committee for Banking Standards — то есть, международный номер банковского счёта. 

И к счастью, в международном финансовом сообществе имеется сайт для проверки любого номера IBAN. Он ЗДЕСЬ . Для проверки существования счета необходимо ввести в строку поиска искомый IBAN и сайт сообщает, существует ли данный счет. Получить информацию о том, кому принадлежит банковский счет с указанным IBAN, увы, невозможно, но, очевидно, что придумать корректный 21-значный IBAN методом подбора невыполнимая задача.

И для руководства Центробанка выкладываю скрины о корректности IBAN, указанных в справках о наличии счетов у Поляковой, семейства Свердель и принадлежащей им офшорной компании Matherick Group Limited. 

«Продолжение истории про миллионы евро у чиновников Центробанка», — журналист Олег Лурье 2


«Продолжение истории про миллионы евро у чиновников Центробанка», — журналист Олег Лурье 3

Так, что приведенные мною счета благополучно существуют в банках Швейцарии и Португалии. И хочется верить в то, что после проверки Центрального Банка РФ, в случае подтверждения приведенных мною фактов, начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ольга Полякова и ее заместитель Анастасия Свердель объяснят наличие на счетах многих миллионов евро. А то ведь как-то не вполне законно получается? 

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.