Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Проблема угрожающих масштабов: банки заблокировали операции клиентов на 180 млрд руб.

Борьба ЦБ с сомнительными трансакциями обернулась массовыми блокировками операций, из-за которых страдают и законопослушные предприниматели. Обжаловать внесение в черный список они не могут.

С начала 2017 г. банки заблокировали 460 тыс. операций клиентов на общую сумму 180 млрд руб., заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным 23 октября. По его словам, поступило всего около тысячи заявлений от несогласных с блокировкой — г-н Чиханчин назвал это «рабочей ситуацией». 
 
Однако, пишет «Коммерсантъ», жалоб предпринимателей на самом деле гораздо больше: основной их поток идет в Центробанк, а еще около 10% клиентов жалуются непосредственно в сами банки. При этом службы по рассмотрению таких жалоб нет: предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова передать разбор ситуацию в Службу по защите прав потребителей на финрынке осталось без ответа. Судебные разбирательства же идут долго, а практика складывается противоречивая. 
 
Банки используют черный список, в который компании и физлица попадают при первом же отказе в проведении операции как сомнительной, вне зависимости от того, произошло ли нарушение в действительности. Необходим механизм исключения из этого списка: вопрос будет поднят 26 октября на встрече руководителей бизнес-ассоциаций и банковских объединений  в ЦБ, пишет газета. 
 
Пока Центробанк склонен только разъяснять банкам, как пользоваться черным списком, и указывают, что при информации об отказе клиента надо дополнительно изучить. Но банки не готовы тратить время и силы на дополнительный анализ операций клиентов, поэтому перестраховываются, автоматически блокируя членов черного списка, не сообщая об этом регулятору. Ранее Центробанк критиковали из-за отсутствия учета специфики разных сфер предпринимательства.
Нормы положения №375-П не учитывают отраслевую специфику отдельных отраслей, из-за чего целые направления бизнеса могут быть под подозрением у банков,— говорил Борис Титов.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.