Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Принципы приличия и постоянное самообразование. Восемь привычек глупых людей

Принципы приличия и постоянное самообразование. Восемь привычек глупых людей
Иллюстрация: pxhere.com

Можно выражать мысли умными словами и иметь три диплома о высшем образовании, но при этом оставаться непроходимым глупцом. Вычислить таких людей просто, их привычки не оставляют шанса спрятаться.

Вычислить глупого, недальновидного человека на самом деле очень просто. Он выдает себя привычками. Какими, расскаывает Таня Коэн в материале «Ножа».

1. Собирать источники мнений вместо источников фактов

В эпоху, когда все фактические данные доступны как никогда, ленивые люди все еще предпочитают суровой статистике мнение соседки, a вместо изучения технических характеристик потенциальной покупки внимательно читают отзывы, написанные ботами или людьми, получающими за это зарплату. Привычка читать авторские колонки в СМИ подряд, без деления авторов на хороших и не очень, относится к этому же пункту.

2. Останавливаться после необходимого минимума

Первые ассоциации, которые лежат в основе банальных шуток, первые серьезные отношения, приведшие к браку и беременности, первое успешно пройденное собеседование, после которого человек прекращает искать более интересные варианты. Все это говорит о принадлежности к серой массе, среди которой человек и проведет всю свою жизнь. При этом он непременно будет доказывать себе, что чего-то ведь все же смог добиться.

3. Принципы приличия

Да, в 70 лет на самом деле странно расхаживать в откровенных нарядах, особенно в темное время суток, особенно по дворам на окраине города. Но в целом те люди, которые постоянно пытаются кому-то угодить: родителям, учителям, стандартам массовой культуры, супругам, коллегам, соседям — на самом деле пропускают саму жизнь. Зачем ежегодно копить на отдых у моря, если вам скучно лежать на пляже, зачем ходить в сауну с тестем, если его разговоры однообразны, на самом ли деле 48-й размер можно превратить в 44-й, если носить длинные черные и бежевые вещи? Это скучное и чужое мировосприятие, от которого на самом деле стоит бежать со всех ног.

4. Искать тех, кто не прав. Всегда

Постоянный поиск тех, кто не прав (мешает вовремя доделать проект на работе, мусорит в подъезде, распространяет нелегальный алкоголь) — занятие интересное и затягивающее. Если при этом еще и есть возможность рассказать миру об этих негодяях, цель становится перспективнее. Однако все время, силы и эмоции, потраченные на поиск «врагов» можно потратить на самообразование, посещение интересных мест или просто на отдых.

5. Ставить общественное выше личного

В нашем мире первична личность, только потом идет семья, локальная группа, земляки, староверы, Всемирная ассоциация конного спорта или Джамаат Таблиг. Ссориться с друзьями из-за их недостаточной толерантности к меньшинствам или разводиться из-за разных политических взглядов так же глупо, как всерьез считать, что ваши принципы совершенно правильные и их должны разделять все в этом мире.

6. Пытаться всегда выглядеть умным 

Казаться — не значит быть. Умный человек не боится выглядеть дураком, ведь у него-то есть доказательства собственного ума, так что некоторые ошибочные мнения вполне допустимы. Чувство юмора часто коррелирует с коэффициентом интеллекта, так что самоирония у недалеких людей заменяется огромным по масштабам и чувствительным эго. Его границы легко нарушить любым неосторожным словом или действием. При этом с правилом «молчи, за умного сойдешь» эгоцентричные глупцы не знакомы.

7. Сложные конструкции и слова — в приоритете

Очень часто не слишком умные люди используют крайне сложные конструкции и слова, смысл которых даже до конца не понимают. По их мнению, такие высказывания добавляют им веса в обществе. И все в порядке, пока умнейшие заявления не слышит образованный человек. Его странные фразы «умничанье» тут же ставят в тупик.

8. Учиться ради учебы

Три высших образования, дипломы с курсов по массажу, криминалистике, из гончарной мастерской, сертификаты по йоге или капоэйре. Ради всего этого потрачено много сил, денег и времени. Но дипломы не нужны для работы, гончарный круг забыт и об отпечатках пальцев осталось только смутное воспоминание. Человек же работает администратором в ресторане и проводит вечера на диване у телевизора. Комментарии в данном случае излишни.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.