Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Предприниматели просят отложить введение утилизационного сбора

Размер сбора на отходы не известен до сих пор, соответствующего постановления правительства тоже нет, хотя сроки уплаты заканчиваются уже через два месяца.

Бизнесмены в России обеспокоены тем, что все еще не готовы документы правительства, которые должны внести ясность в условия оплаты утилизационного сбора, введенного с начала этого года для производителей и импортеров товаров и упаковки, передает РБК.
Предприниматели переживают о неспешной работе правительства из-за того, что срок оплаты нового сбора истекает уже 15 октября, то есть, через два месяца.

Однако сколько платить, куда, как и за что, все еще неизвестно.

В связи с этим бизнесмены написали письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросили его об отсрочке платежа.

Предприниматели просят ввести сбор не с октября этого года, а с января следующего. Если бизнесменам откажут, то есть вероятность того, что им придется платить сбор, который не был заложен в бюджет, поскольку размер его неизвестен.

Напомним, что сбор был введен в конце прошлого года, когда в закон «Об отходах производства и потребления» были внесены поправки.

Но все подробности, в том числе перечень конкретных товаров со ставками сбора правительство должно было зафиксировать в двух десятках подзаконных актов.

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники заявили, что документы находятся в разной степени готовности в профильных министерствах.

В Минприроды отметили, что правительство готовит распоряжение о нормативе утилизации с нулевой величиной.

Нормы вступят в силу и заработают только в 2016 году, поступательно и последовательно.

               

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.