Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Поймите: жизнь не обязана быть справедливой. Угождая всем, вы можете не получить ничего»

«Поймите: жизнь не обязана быть справедливой. Угождая всем, вы можете не получить ничего»
Иллюстрация: pixabay.com

«Чувство жалости к самому себе разрушительно. Оно тратит время, создает негативные эмоции и вредит вашим взаимоотношениям. Пока вы сидите и плачетесь, другие уйдут на 100 шагов вперед».

Умственная сила редко отражается в том, что человек делает. Обычно она выявляется в том, чего он не делает. Эми Морин в книге «13 вещей, которые не делают духовно сильные люди» пишет, что развивающаяся ментальная сила — это «трехсторонний подход». Речь идет о контроле над вашими мыслями, поведением и эмоциями.

Business Insider перечислил 13 вещей, которые, по мнению Морин, духовно сильные люди не делают.

1. Не тратят время на жалость к себе

Чувство жалости к самому себе — это разрушительное чувство, — пишет Морин. — Чувство жалости к себе мешает жить полноценной жизнью. Оно тратит время, создает негативные эмоции и вредит вашим взаимоотношениям.

Основной урок заключается в следующем: «принять все хорошее в этом мире, тогда вы начнете ценить то, что имеете». Основная цель — заменить жалость к себе благодарностью.

2. Не отдают свою власть над жизнью

Морин пишет, что люди отдают свою власть над собственной жизнью, когда им не хватает физических и эмоциональных границ. Нужно крепко встать на ноги и установить границы, когда это необходимо. Если другие люди контролируют ваши действия, они определяют ваш успех и самооценку. Важно, чтобы вы следили за своими целями и работали над ними.

Морин использует Опру Уинфри в качестве примера человека, который уверен в своих силах. Уинфри выросла в условиях бедности и сексуального насилия, но «она решила определить, как она будет жить, не отдавая свою власть».

3. Не избегают перемен

Есть пять этапов изменения, пишет Морин: предварительное размышление, размышление, подготовка, действие и поддержка.

Выполнение каждого из пяти этапов имеет решающее значение. Изменения могут пугать, но избегать изменений — значит отказываться от роста.

Чем дольше вы ждете, тем труднее это дается, — говорит она. — Другие люди просто перерастут вас.

4. Не фокусируются на вещах, которые не способны контролировать

Мир кажется намного безопаснее, когда мы держим все под своим контролем, но убежденность в том, что мы в любой момент можем оказать влияние на ситуацию, может вызвать массу проблем, — пишет Морин. Попытка контролировать все вокруг, скорее всего, является ответом на беспокойство.

«Вместо того, чтобы сосредоточиться на управлении вашим беспокойством, вы пытаетесь контролировать свое окружение», — говорит она. Смещение внимания с вещей, которые вы не можете контролировать, может повысить уровень счастья, уменьшить напряжение, улучшить взаимоотношения, предоставить новые возможности и шансы на успех.

5. Не пытаются понравиться всем вокруг

Часто мы судим о себе по тому, как нас воспринимают окружающие люди, что полностью противоречит ментальной прочности. Морин перечисляет четыре факта, подтверждающие, что вы постоянно пытаетесь понравится всем вокруг:

  • вы тратите много времени впустую;
  • вами легко манипулировать;
  • вы считаете нормальным, когда другие люди чувствуют по отношению к вам злость или разочарование;
  • вы пытаетесь угодить всем.

Отказ от желания понравиться всем вокруг сделает вас сильнее и более уверенным в себе.

6. Не боятся брать на себя просчитанные риски

Морин говорит, что люди часто боятся рисковать, будь то финансовые, физические, эмоциональные, социальные или деловые вопросы. Все это на самом деле сводится к знанию.

Недостаток знаний о том, как рассчитать риск, приводит к усилению страха, — пишет Морин.

Чтобы лучше проанализировать риск, задайте себе следующие вопросы:

— Каковы потенциальные издержки?

— Каковы потенциальные выгоды?

— Как это поможет мне достичь моей цели?

— Каковы альтернативы?

— Насколько можно улучшить ситуацию, если существует более приемлемый сценарий?

— Какова худшая вещь, которая может произойти, и как я могу уменьшить риск того, что это произойдет?

— Что плохого случится, если сбудется самый плохой сценарий?

— На что это решение повлияет в перспективе пяти лет?

7. Не застревают в прошлом

Прошлое прошло. Невозможно изменить то, что произошло, и «зацикливание на прошлом может быть разрушительным, не позволяя вам наслаждаться настоящим и планировать будущее», — пишет Морин. Это абсолютно ничего не решает, и может привести к депрессии, говорит она.

Однако может быть полезно подумать о прошлом. Размышление об извлеченных уроках, анализ фактов, а не эмоций, и рассмотрение ситуации с новой точки зрения могут быть полезны.

8. Не совершают вновь и вновь одни и те же ошибки

Рефлексия может гарантировать, что вы не будете повторять свои же ошибки. Важно изучить, что пошло не так, что вы могли бы сделать лучше, и как сделать это по-другому в следующий раз, пишет Морин.

Ментально сильные люди несут ответственность за свои ошибки и создают продуманный письменный план, чтобы избежать такой же ситуации в будущем.

9. Не возмущаются из-за чужого успеха

Обида похожа на гнев, который остается скрытым и замкнутым, пишет Морин. Концентрация внимания на успехе другого человека не проложит вам дорогу, поскольку она отвлекает вас от собственного пути.

Даже если вы станете успешными, вы никогда не будете довольны, если всегда будете сосредоточены на других. Вы также можете упускать из виду свои таланты и отказаться от собственных ценностей и отношений.

10. Они не сдаются после первого провала

Успех — это не сиюминутное дело, а провал всегда будет препятствием, которое вам необходимо будет преодолеть.

«Возьмем, к примеру, Теодора Гизеля, также известного как доктор Сьюз, чья первая книга была отклонена более чем 20 издателями, — говорит Морин. — Имя доктора Сьюза уже стало нарицательным».

Мысли, что неудача неприемлема или что она означает, что вы недостаточно хороши, не является признаком ментальной силы. Фактически «отскок назад после неудачи сделает вас сильнее», — пишет Морин.

11. Они не боятся одиночества

«Время наедине с собственными мыслями может дать мощный опыт, который поможет достичь целей», — пишет Морин. Развитие ментальной силы «требует от вас время от времени отвлечься от повседневности, чтобы сосредоточиться на росте».

Вот некоторые преимущества одиночества, которые Морин перечисляет в своей книге:

— Одиночество в офисе может повысить производительность.

— Время, проведенное в одиночестве, может повысить вашу эмпатию.

— Время, проведенное с самим собой, повышает креативность.

— Умение находиться наедине с самим собой очень полезно для психического здоровья.

— Одиночество помогает восстановиться.

12. Не считают, что весь мир им что-то должен

Легко сердиться на мир за свои неудачи, но правда в том, что никто и ничего не получает просто так. Все нужно сначала заработать.

Жизнь не обязана быть справедливой, — говорит Морин. — Если некоторые люди получают больше счастья или успеха, чем другие, такова жизнь. Это не значит, что другие вам что-то должны лишь потому, что вас подвела судьба.

Ключевой фактор здесь — сосредоточиться на собственных усилиях, принять критику, признать недостатки и не считать долги, пишет Морин. Сравнение себя с другими приведет только к разочарованию, если вы не получите то, что считаете своим по праву.

13. Не ожидают мгновенных результатов

«Готовность к реалистичным ожиданиям и понимание того, что успех не приходит за одну ночь необходимы, если вы хотите полностью реализовать свой потенциал», — пишет Морин. Ментально слабые люди часто нетерпеливы. Они переоценивают свои способности и недооценивают, как долго происходят изменения, поэтому ожидают немедленных результатов.

Важно «следить за призом» и неустанно работать над своими долгосрочными целями. На этом пути обязательно будут неудачи, но, если вы измерите свой прогресс и посмотрите на общую картину, успех станет достижим.

Теги: лайфхаки, личностный рост

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.