Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Потреблять нечего и не на что: реальные доходы россиян падают три года подряд

Граждане зарабатывают все меньше, а доходы от предпринимательства и собственности падают. Но россияне пополняют депозиты даже при низких ставках и покупают все больше жилья за счет дешевой ипотеки.

Реальные доходы россиян в ноябре 2017 г. снизились на 0,3% по сравнению с прошлогодним ноябрем, говорится в статистике Росстата. При этом реальные зарплаты за это же время выросли на 5,4%. Экономисты по-разному объясняют этот разрыв. Доходы от предпринимательства и собственности падают, а общий объем оплаты труда, включающий скрытую зарплату, сокращается третий год подряд, отмечают в РАНХиГС и ИЭП имени Егора Гайдара. Фонд оплаты труда не растет, в отличие от средней реальной зарплаты, а при ее увеличении количество работников снижается, считает Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.
 
Тем не менее рост зарплат и потребительское кредитование уже не стимулируют потребление, пишет «Коммерсантъ». За год, по данным Росстата, оборот розничной торговли вырос на 2,7%, но с учетом сезонности остается на 12% ниже среднемесячных показателей 2014 г., а за ноябрь, по оценке ЦМАКП, сократился на 0,6%. Россияне охотнее всего тратят деньги на жилье — спрос подогревается бурным ростом ипотечного кредитования. Кроме того, на 4% (500 млрд руб.) в ноябре выросли рублевые вклады.
 
Глава НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев заметил, что жилье покупают во все кризисы, при первой возможности. «Всем застройщикам надо молиться на жителей региона, которые идут за квартирами как только у них есть деньги на хлеб», — сказал он. Вместе с тем основной владелец ЛСР Андрей Молчанов в интервью «Коммерсанту» привел пример того, как поведение покупателей резко скорректировалось. 
Счет пошел на метры, а с точки зрения нашего большого бизнеса — на копейки. Сейчас человек, скажем, однокомнатную квартиру площадью 40 кв. м может себе позволить, а 44 кв. м — уже нет. Четыре метра уже определяющими оказываются. В нашем флагманском московском проекте — жилом комплексе «Зиларт» — эти четыре метра превращаются где-то в 800 тыс. руб., 10% стоимости однокомнатной квартиры. Сейчас даже покупатель жилья бизнес-класса лучше потратит эти деньги на отделку, мебель или машину, — рассказал он. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.