Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку
Иллюстрация: pixabay.com

Детские парки, музеи и центры развлечений, кажется, созданы не только чтобы радовать детей, но и позволять их родителям вернуться в беззаботное детство. Десять мест, где это возможно.

В преддверии нового учебного года еще есть время порадовать ребенка необычным и познавательным путешествием. Skyscanner составил список мест, в которых стоит побывать каждому ребенку, он основан на опросе родителей-пользователей сайта. Впрочем, отправиться в ним можно не только летом, судите сами.

Куда вы точно должны отвезти своего ребенка (и попасть сами):

1) Легендарный парк развлечений — 36,9%
2) Вотчина Деда Мороза — 17,1 %
3) Поход на природе — 11 %
4) Сказочный отель — 7,5 %
5) По следам Гарри Поттера — 7,5 %
6) Необычный зоопарк — 6 %
7) Город профессий — 5 %
8) По местам древнегреческих мифов — 3,8 %
9) Интерактивный музей науки — 3,7 %
10) Музей с ремесленными мастер-классами — 1,5 %

Парк развлечений Порт Авентура

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 1

Где: Салоу, час езды от Барселоны, Испания

Огромный тематический парк Порт-Авентура устроен так, чтобы не только малыши, но и дети за 30 жмурились от восторга. Пострелять водой в других туристов, выдержать восемь мертвых петель на американских горках, проплыть на лодке по пещерам и поучаствовать в шоу мыльных пузырей — после такого даже взрослые хохочут словно символ парка — дятел Вуди.

Заранее измерьте рост ребенка, чтобы знать, на каких аттракционах в Порт-Авентуре он сможет прокатиться. Полная свобода выбора — после 140 см.

Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 2

Где: Вологодская область, Россия

Рассказать стишок и получить подарок от соседа дяди Коли в смешном тулупе — совсем не то, что подергать за бороду настоящего зимнего волшебника. Российский Дед Мороз живет в своей вотчине под Великим Устюгом и принимает гостей круглый год, только нужно заранее убедиться, что он не уехал по своим сказочным делам. Когда бы ни приехали, занятий хватит на целый день: сыграйте вместе с детьми в шишкобол, ответьте на каверзные загадки, побывайте в лаборатории по выращиванию снежинок, покатайтесь на печи и не упустите случая сфотографироваться с самим Дедом Морозом.

Байдарочный поход по Ладоге

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 3

Где: Ладожское озеро, Ленинградская область и Карелия

Прыгать в воду с байдарки, высаживаться на островах и собирать ягоды, кричать «суши весла!», выбирать место под соснами и ставить палатку, варить уху из пойманной рыбы и слушать треск костра — после такого приключения вы не узнаете своих детей. Будьте готовы — в следующие выходные они снова предложат вам играть в робинзонов.

Дом на дереве

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 4

Где: Treehotel в Швеции или Chateaux Dans Les Arbres во Франции

Если боитесь, что в отпуске с ребенком больше устанете, чем отдохнете, бронируйте отель на дереве. Даже взрослые, попав в «шалаш», о котором мечтали в детстве, залипают на полдня, что уж говорить про детей. И потом не удивляйтесь, если вам страсть как хочется построить домик на дереве на собственной даче.

По следам Гарри Поттера

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 5

Где: Великобритания

Если ваш подросток пересмотрел все фильмы и перечитал все книги о Гарри Поттере, его наверняка впечатлит путешествие по знаковым местам из волшебного мира. В Эдинбурге взгляните на прототип Хогвартса — частную школу Джорджа Хериота и съешьте по куску шоколадного торта в кафе The Elephant House, где Джоан Роулинг писала свой первый роман. В шотландском городке Форт-Уильям сядьте на паровоз, который, как и Хогвартс-экспресс, проходит по виадуку Гленфиннан. На севере Англии узнайте замок Алник, вокруг которого киношный Гарри летал на метле. В Лондоне прогуляйтесь по рынку Лиденхолл, где снимали части Косого переулка, найдите платформу 9 ¾ на вокзале Кингс-Кросс и подслушайте язык змей в зоопарке. В пригороде не пропустите целый музей, посвященный Гарри Поттеру.

Зоопарк «Лоро-парк»

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 6

Где: остров Тенерифе, Испания

Гориллы, ягуары, пингвины, игуаны, акулы, пираньи, кукабары, попугаи и тигры — кто только ни живет в просторных вольерах и аквариумах Лоро-парка на Тенерифе. А чтобы было еще веселее, в парке устраивают шоу с дельфинами, морскими львами и косатками: сядете в первый ряд — готовьтесь к освежающему душу из брызг.

Город профессий Кидзания

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 7

Где: Москва и еще 23 парка в разных странах

Хирург, маркетолог, фоторепортер или секретный агент — вряд ли после похода в Кидзанию ребенок определится с будущей работой, но время он точно проведет на пять с плюсом. Кидзания — это мини-город, в котором дети пробуют разные профессии, зарабатывают деньги кидzо и решают, как их потратить — на обучение чему-нибудь новому, экскурсию или, например, игрушки. Это такой идеальный мир, в котором главные — дети.

По местам из древних мифов

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 8

Где: Греция

Если ребенок зачитывается Куном, играет в освобождение Прометея и поражает стрелой игрушечного змея, а родители не прочь совместить пляжный отдых с познавательным, страна для ближайшего отпуска выбрана — это Греция. Мест, связанных с мифами, в Греции столько, что изучать можно не один год. Программа-минимум — храм Парфенон на афинском Акрополе, пуп земли в Дельфах, найденный Зевсом с помощью двух птиц, остров Корфу, на котором прятались аргонавты с золотым руном, и лабиринт Минотавра (он же Кносский дворец) на Крите. Не забудьте взять книгу с древнегреческими мифами, чтобы перечитывать знаковые места прямо в центре событий.

Музей науки «Экспериментаниум»

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 9

Где: Москва

Если бы школьные уроки по физике, химии и математике проходили в «Экспериментаниуме», двоечников бы не было. Когда своими руками строишь магнитную арку из гаек, запускаешь торнадо и цунами, делаешь облако, отправляешь письмо пневмопочтой, теряешь монетку в черной дыре, а потом проверяешь как удобнее сидеть — на гвоздях или бильярдных шарах, то формулы и теоремы запоминаются на раз.

Центр ремесел «Мышгород»

Посмотреть родину Деда Мороза и школу Гарри Поттера. Где стоит побывать каждому ребенку 10

Где: Мышкин, Ярославская область

В миниатюрном Мышкине концентрация музеев зашкаливает. В самом центре города не пропустите Музей живых ремесел, в котором кузнец покажет, как раздувать мехами огонь, а гончар — как обжигать горшки. В пяти километрах от Мышкина, в селе Поводнево, можно опробовать знания на практике — на мастер-классах детей и взрослых научат, как самим выковать подкову, сплести пояс, выточить солонку и выплавить игрушку из стекла.

Фото: wikipedia.org, experimentorium.ru, sevencountries.com, myshkinmr.ru

Теги: туризм, качество жизни, рейтинг

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.