Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Посмотреть хотя бы год, как он работает». Нужен ли Уралу налог на самозанятых

Бизнес-омбудсмен Свердловской области посчитала, что пока не стоит спешить с введением налога на самозанятых — стоит сперва понять, как он покажет себя в пилотных регионах.

Торопиться с включением Свердловской области в список пилотных регионов, где будут тестировать налог на профессиональный доход (т.н. налог на самозанятых), пока не стоит, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей области Елена Артюх. Как пишет Znak.com, она предложила сначала «посмотреть хотя бы один 2019 г., как это будет работать в четырех пилотных регионах». 

В Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области, где налог тестируют с 1 января 2019 г., некоторые работодатели предлагают работникам уволиться и де-юре стать самозанятым, чтобы компания сэкономила на налогах. При этом сотрудник фактически остается штатным через договор аренды рабочего места. Впрочем, в ФНС уже пригрозили бизнесу штрафами за использование подобных схем, сообщал DK.RU. 

Это очень печально, что реальная возможность для легализации одних занятых приводит к тому, что это используется как нелегальная оптимизационная схема другими бизнесменами. Поэтому я бы посмотрела хотя бы один год, как это работает. И если реальных плюсов в виде выявления самозанятых людей будет больше, чем рисков, наверно, я буду за, — сказала Елена Артюх.

Свердловское правительство добивается включения региона в число пилотных, где тестируют налог на самозанятых, заявил недавно замминистра инвестиций и развития области Евгений Копелян

Согласно закону на профессиональный доход, люди могут платить налог 4% с дохода при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами вместо прежних 13% НДФЛ. Применять новый налоговый режим смогут те, кто зарабатывает до 2,4 млн руб. в год и не имеет наемных работников и работодателя. Чаще всего к самозанятым относят репетиторов, нянь, домашних кондитеров и других граждан, оказывающих услуги людям. А компании, работающие с самозанятыми, смогут получить налоговые льготы. 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.