Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Полностью оправдан. Суд встал на сторону экс-владельца завода «АМУР» Павла Чернавина

Обвинение проходило по двум статьям УК РФ: мошенничество и незаконное получение кредита. Для бизнесмена просили семь лет колонии.

Ленинский районный суд полностью оправдал экс-владельца завода «Автомобили и моторы Урала» (г. Новоуральск) Павла Чернавина, передает корреспондент DK.RU из зала суда.

Уголовное дело против г-на Чернавина длилось с 2014 г., однако в 2016 г. суд постановил приостановить уголовный процесс и назначил дополнительную финансово-экономическую экспертизу. В июле 2017 г. слушания возобновились.

Бизнесмена обвиняли по двум статьям УК РФ: мошенничество и незаконное получение кредита. По версии следствия, г-н Чернавин провел незаконную эмиссию векселей «АМУР» на сумму 1,2 млрд руб. Второй эпизод связан с получением кредита в 2007-2008 гг. Сторона обвинения настаивала, что предприниматель предоставил банку подложные бухгалтерские документы, на основании которых получил $12,5 млн. Вместе с процентами за просрочку сумма ущерба кредитной организации составила $16,7 млн. Обвинение просило для предпринимателя семь лет колонии, однако суд посчитал действия Павла Чернавина законными, и полностью оправдал бизнесмена:

Невиновен, имеет право на реабилитацию, — подвела итог судья.

Сам г-н Чернавин пришел на заседание без вещей. Как рассказал предприниматель, он был уверен в оправдательном приговоре. Однако это еще не финал: прокуратура может подать на апелляцию.

Кроме Павла Чернавина в «деле АМУРа» фигурировали бывший гендиректор завода Юрий Афанасьев и бывший финансовый директор Валерий Хомяков. Последнего в ноябре 2016 г. Свердловский областной суд признал виновным в «причинении имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения, совершенного группой лиц в особо крупном размере» — и приговорил к двум годам колонии-поселения. Спустя несколько месяцев г-н Хомяков был оправдан в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, сообщал DK.RU. А в марте 2017 г. Новоуральский городской суд прекратил производство по уголовному делу Юрия Афанасьева — также в связи с истечением срока давности.

Напомним, история, которая переросла в уголовное дело, произошла в 2010 г. По версии суда, ЗАО «АМУР» получило два госзаказа от Министерства обороны РФ — один на ремонт и модернизацию 600 автомобилей, а второй на ремонт и переоборудование 200 автомобилей АРС-14. При этом руководство завода якобы ввело в заблуждение представителей Минобороны, не сообщив им о том, что предприятие с 2009 г. находится под процедурой наблюдения.

Завод «Автомобили и моторы Урала» дважды пережил банкротство. Впервые он был признан несостоятельным в 2002 г. Годом позже предприятие выкупил банк «Северная казна», чтобы производить в Новоуральске грузовики — вместе с индийским концерном ТАТА, однако проект не был реализован. После на заводе наладили сборку внедорожников по китайской технологии Great Wall Motors, но производство было закрыто из-за нерентабельности. В 2010 г. на АМУРе планировалось делать грузовики Renault, однако и это реальностью не стало, двумя годами позже завод был признан банкротом во второй раз. В ноябре 2016 г. сам Павел Чернавин был признан банкротом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.