Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Полицейские или ученые? Какие молодые специалисты больше уверены в своем будущем

«Уверены те, чья профессия предполагает четко прописанный регламент». Молодежь с образованием для работы в силовых структурах считает свою карьеру успешной даже больше, чем юристы и айтишники.

63,4% молодых специалистов, работающих в полиции и армии, считают, что образование, которое позволяет работать в этих структурах, гарантирует самое успешное трудоустройство в будущем. Об этом говорится в мониторинге РАНХиГС «Стратегии профессионального развития молодежи», пишет РБК. Высоко оценили собственные карьерные перспективы также молодые юристы и ИТ-специалисты: 63,6% и 61,9% соответственно.

Еще 36,1% молодых военных и полицейских считают свои перспективы «средними» — нет никого, кто бы назвал их «неважными». Наоборот, наименее перспективными респонденты посчитали профессии работника в сфере торговли, ученого и рабочего. 

Всего сотрудники РАНХиГС опросили 2,1 тыс. людей в возрасте от 18 до 30 лет в Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. Это разные по социально-экономическому положению регионы: первый — дотационный, второй — лидирующий, а третий — средний. 

У меня есть подозрение, что наиболее уверены в своем будущем люди, чья профессия предполагает четко прописанный регламент. Для ученого цена ошибки велика, но и цена удачи выше, чем у военного или полицейского, — сказал РБК ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

При этом часть молодых людей хотели бы сменить профессию. Больше таких оказалось в Новосибирской и Ивановской областях — 50,3% и 48% соответственно, в Свердловской области — 35%. Это сильно зависит от экономической ситуации в регионе, считает ректор МГПУ. 

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.