Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Пока директор в отпуске: в технопарке «Университетский» силой сменили руководство

Утром 20 июня представители Минпрома взломали дверь в кабинет директора, изъяли документы и поставили сотрудников перед фактом — у них новый директор. Старый не признал увольнения и подаст в суд.

Утром 20 июня 2016 г. один из известных инновационных проектов области  технопарк «Университетский»  оказался в эпицентре скандала. Заместитель областного министра промышленности Виктория Казакова при поддержке представителя МУГИСО объявила об увольнении директора Евгения Синиборова и представила сотрудникам нового руководителя Дениса Скоморохова. При этом сам г-н Синиборов официально находился в этот моментв отпуске. 
 
Причиной такого решения Виктория Казакова назвала результаты некой «внеплановой проверки». 
 
— Результаты внеплановой проверки показали неэффективность производственно-финансовой деятельности акционерного общества. Было подготовлено представление на имя председателя правительства,  отметила  в комментарии порталу 66.RU Виктория Казакова, заместитель министра промышленности Свердловской области
 
Вскоре выяснилось, что причины увольнения руководителя, как и сам его факт, оказались неизвестны не только сотрудникам технопарка, но и его ныне уже бывшему директору. А г-жа Казакова подтвердила, что это не случайность, и что ни с результатами проверки, ни с отчетом ревизионной комиссии Евгения Синиборова не знакомили.
 
Как передает портал 66.RU, после объясения перед сотрудниками делегация взломала двери в кабинет директора с целью найти учредительные документы, чтобы подать на регистрацию изменения в ЕГРЮЛ.
 
Тем временем уволенный директор технопарка Евгений Синиборов «бывшим» себя не считает и сообщил, что планирует подать в суд заявление о восстановлении в должности. По версии Синиборова, Минпром пытается замести следы провала с запуском технопарка: огромный комплекс стоимостью свыше миллиарда рублей не может размещать резидентов из-за банального отсутствия канализации. Здания не подключены к сетям водоснабжения, система пожаротушения не работает. При этом подрядчик Минпрома — Роспроминжиниринг, выигравший контракт на строительство сетей за 118 млн руб., оставив множество недоделок, оказался на грани банкротства.
 
— Видимо, у Казаковой появилось желание иметь своего директора, но на пощечину я отвечу пощечиной. По условиям трудового контракта, они обязаны были предупредить меня об увольнении за три месяца, поэтому я однозначно пойду в суд, - резюмировал Евгений Синиборов. 
 
Добавим, что технопарк считается одним из проектов, которые лоббировал лично губернатор Евгений Куйвашев. Он открылся 29 декабря 2014 г. Свердловский технопарк был построен при Уральском федеральном университете (УрФУ) в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», он станет частью целого научного комплекса.
 
Основные направления деятельности, которые планируется развивать в технопарке:
  • приборостроение,
  • информационные и нанотехнологии,
  • энергетика,
  • энергосбережение и машиностроение.
 
Технопарк расположился на земельном участке 51,2 гектар, площадь открытого объекта составляет 28 тыс. кв. м. 
 
Сам проект уже не раз оказывался в эпицентре скандалов. Так, например, выяснилось, что первым реальным резидентом технопарка станет «Межрегиональный центр компетенций», темой которого станет «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов». Основная задача проекта: подготовка машиностроителей, конструкторов, специалистов по композитным материалам, мехатроников, робототехников и операторов станков с ЧПУ. Эксперты из сферы IT тогда отметили, что подобное партнерство можно назвать нецелевым использованием ресурсов. 
 
«Нет, токари — это, на самом деле, прекрасно. Но технопарк получал деньги от Минкомсвязи на ИТ-технопарк. Хотя кого это интересует. Подумаешь, нецелевое использование», — прокомментировао эту инциативу глава компании FREEE Михаил Климарев.
 
Как писал DK.RU, в ноябре 2015 г. в Свердловской области вспыхнул скандал, связанный с проектом. Широкой общественности стало известно, что областные власти должны будут вернуть федеральному бюджету его долю вложений в технопарк (609 млн руб.), если не смогут предъявить к концу года 15 «живых» резидентов. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.