Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Разовая история». Министр экономики — о росте ВВП, пенсионной реформе и обеднении богатых

«Реформа сконструирована так, чтобы в ближайшее десятилетие этот вопрос больше не поднимался». Министр экономики — о «неожиданном» росте ВВП и временном решении пенсионного вопроса.

Минэкономразвития и Минфин в своих прогнозах не предусматривают дальнейшее повышение пенсионного возраста до 2036 г. Как пишет «Интерфакс», об этом министр экономического развития Максим Орешкин сказал в интервью газете «Ведомости». Согласно действующей пенсионной реформе с 2019 г. начнется постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Реформа сконструирована так, чтобы в ближайшее десятилетие этот вопрос больше не поднимался, — заявил Орешкин.

По его словам, оценить долгосрочный эффект от повышения пенсионного возраста люди смогут только через несколько лет. При этом без него было бы невозможно проиндексировать пенсии на 7% с января. 

Кроме того, неожиданно бурный рост экономики по итогам 2018 г., который обнаружил Росстат — 2,3%, рекорд с 2012 г. — стал возможным за счет совпадения многих разовых факторов, и делать из него глобальные положительные выводы не стоит. В числе этих факторов Орешкин назвал рост добычи нефти на фоне выхода из первой сделки с ОПЕК, «большой вклад финансового сектора на фоне неустойчивого и опасного бума потребительского кредитования». Поэтому рост ВВП выше ожидаемого — «точно разовая история», уже в 2019 г. рост составит 1,3%, ожидают в Минэке. По словам министра, он узнал о данных Росстата одновременно со всеми и «так же удивился». 

У нас с Росстатом в части подготовки статистических данных выстроена так называемая Китайская стена. У сотрудников Минэкономразвития полный запрет даже на попытки обсуждать статистику с коллегами из Росстата до ее выхода, — сказал Орешкин.

По данным министра, падение реальных доходов россиян произошло прежде всего за счет самых обеспеченных слоев населения. Состоятельные граждане потеряли в доходах за счет снижения ставок по банковским депозитам, росту платежей по кредитам и налогу на имущество. Бедным же проиндексировали зарплаты, пенсии и МРОТ. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.