Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Похоже на дело Литвиненко: в Британии отравили экс-полковника ГРУ. Он боялся за свою жизнь

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за работу на британскую разведку, находится в критическом состоянии. Его загадочное отравление напоминает историю Александра Литвиненко.

66-летний экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль, проживающий последние годы в Великобритании, 4 марта был отравлен неизвестным веществом и находится в критическом состоянии, пишет Telegraph. Незадолго до этого он подал в полицию заявление о том, что опасается за свою жизнь.
 
В 2004 г. сотрудники ФСБ арестовали полковника Скрипаля по обвинению в сотрудничестве с британской разведкой, а в 2006 г. суд приговорил его к 13 годам лишения свободы, пишет Reuters. Сергей Скрипаль признался, что в 90-е гг. передавал МИ-6 секретные данные о российских агентах, действовавших в странах Европы, и получил за это $100 тыс.
 
В 2010 г. г-н президент Дмитрий Медведев помиловал г-на Скрипаля, и его вместе с еще несколькими шпионами обменяли на агентов российских спецслужб, в частности, Анну Чапман. С того времени Сергей Скрипаль проживал на юго-западе Англии в Солсбери. 
 
Скрипаля и его спутницу, 33-летнюю женщину (вероятно, его дочь) нашли на лавочке возле торгового центра в Солсбери, они были без сознания. Предположительно, они могли отравиться фентанилом — опиоидным анальгетиком, который в 50-100 раз сильнее морфия. Его используют при операции у пациентов с сильными болями. 
 
Вдова экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 г., сказала Telegraph, что инцидент похож на произошедшее с ее мужем. «Нам нужно больше информации, нужно знать, что это за вещество? Было ли оно радиоактивным?» 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией об отравлении Сергея Скрипаля, пишет РБК. К России «никто не обращался» с просьбой помочь с расследованием, добавил он.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.