Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Греф: «Внедрение онлайн-касс изменит философию взаимоотношений государства и бизнеса»

«Наша жизнь будет абсолютно открытой в фискальном и личном плане». Реформа онлайн-касс приведет к тому, что бизнесу и власти предстоит понять, как существовать в таких условиях, считает Герман Греф.

Федеральная налоговая служба не будет штрафовать в переходный период предпринимателей, которые заключили договоры на покупку новой контрольно-кассовой техники с фискальными накопителями, но не получили ее. Об этом глава ФНС Михаил Мишустин сказал на конференции «Онлайн-кассы. Новые возможности ритейла», пишет «Интерфакс»
 
Сейчас уже заменено 300 тыс. касс, всего до 1 июля нужно заменить еще 1,2 млн. По закону штраф за отсутствие онлайн-касс составляет 75% от суммы расчетов, произведенных без них, но не меньше 30 тыс. руб. Г-н Мишустин пообещал, что для отсутствия штрафов будет достаточно разъяснительного письма ФНС и Минфина, а изменений в законодательстве не потребуется. 
 
Реформа предлагает такой уровень прозрачности, что бизнесу и власти предстоит понять, как вообще существовать в таких условиях, заявил президент Сбербанка Герман Греф. Тот факт, что «наша жизнь будет абсолютно открытой в фискальном и личном плане, меняет всю философию отношений бизнеса и государства», цитирует его «Коммерсантъ». При открытости данных бизнеса, которую получит власть, должно быть принципиально другое налоговое законодательство, добавил он.  
 
Крупные ритейлеры не ждут, что реформа будет остановлена. Замглавы Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин считает, что в реализации проекта ФНС «повернута лицом к бизнесу и разговаривает с ним на одном языке». Но бизнес ждет дальнейших шагов государства навстречу добросовестным участникам рынка. 
 
У руководителей бизнеса вопрос внедрения онлайн-касс в целом не занимает много времени, сказал DK.RU управляющий екатеринбургского бургер-бара «Огонь» Ян Кожан. Этот инструмент не повлияет на конкуренцию, если им будут пользоваться все — в таком случае вырастут затраты всего рынка, добавил он. 
 
«Самое печальное, что может быть: одни игроки будут пользоваться онлайн-кассами, будут прозрачнее, платить налоги, а другие — избегать их. Это нерыночное конкурентное преимущество. Это ключевой вопрос», — отмечает г-н Кожан.
 
Когда примерно семь лет назад вводили электронные аукционы для госзакупок, выигрывали компании, которые предлагали минимальную цену, приводит он пример. Огромное преимущество было у фирм, которые работали неофициально, не платили налоги и закрывались через полгода. Пока процедуры не усложнили и не стали проверять опыт и отзывы, на этом рынке было выгодно работать нечестно, резюмирует предприниматель. 
 
Греф: «Внедрение онлайн-касс изменит философию взаимоотношений государства и бизнеса»
 1
Источник: компания «СКБ Контур»
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.