Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Почему вам нужен маленький дом

Почему вам нужен маленький дом
Иллюстрация: pixabay.com

Приобретение небольшого дома или квартиры вместо просторных хором многие воспринимают как шаг назад. На деле же у такого решения есть многочисленные финансовые плюсы.

Исследование 2017 Trulia показало, что 46% людей в возрасте от 18 до 34 лет хотят получить дом больше, чем есть у них сейчас. Но это не всегда лучше. Согласно тому же опросу, почти 61% респондентов, которые живут в домах площадью более 185 кв. м, сказали, что планируют обменять свой дом на меньший. Небольшое жилье имеет свои преимущества, например, более низкие платежи по ипотеке и коммуналке, пишет BankinRates.

1. Избавиться от хлама

Новый дом может не вместить всех вещей, который были у семьи в старом, более просторном жилище. A так ли нужны эти вещи на самом деле? Переезд в более скромный дом — повод устроить большую гаражную распродажу и заработать на ней.

2. Низкий первоначальный взнос

Меньший первый платеж, меньше ежемесячные взносы по ипотеке, меньше платежей по процентам. Явная экономия на много лет вперед.

3. Более низкие коммунальные платежи

Чем меньше площадь дома или квартиры, тем меньше нужно тратить на отопление и освещение жилья. При сокращении площади счета от коммунальных компаний могут стать меньше в 1,5-2 раза.

4. Обслуживание тоже станет дешевле

Содержания требует и дом, и квартира, и чем больше они по площади, тем больше денег на это нужно. Поменять крышу или пол на 100 кв. м. куда проще, быстрее и дешевле, чем на 200.

5. Можно начать копить

Расходы на жилье — самая заметная статья расходов во многих семьях. Если при наличии больших дома или квартиры откладывать на счет в банке не получалось, с обменом жилья на меньшее эта возможность появится.

6. Больше событий в жизни

Если ипотечный платеж не позволяет копить на путешествия, ходить в хорошие рестораны и тратить на хобби столько, сколько хочется, меньший дом подарит эти возможности.

Эксперты советуют взять сэкономленные после переезда деньги и поделить поровну: половину тратить на себя, половину — класть на счет в банке.

7. Подготовиться к выходу на пенсию

Пенсия ближе, чем кажется в молодости и даже в зрелом возрасте. Откладывать на это время стоит начать как можно раньше, и небольшой дом, который не требует безумных расходов, поможет и в этом тоже.

8. Быстрая оплата ипотеки

Переехав в дом поменьше, вы сможете платить банку больше, в итоге закрыв ипотеку не за 30, a за 15 лет.

9. Закрыть кредитку

Долги по кредиткам могут копиться годами, становясь настоящей проблемой. Освободив немного денег за счет меньшего дома, вы сможете гораздо быстрее погасить эту задолженность.

10. Меньше работать

Чем больше ежемесячных платежей, чем дороже жизнь человека, тем больше он работает. Ради большого дома придется работать очень много часов, которые будут складываться в месяцы и годы. Стоит ли оно того?

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.