Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Плевать, во сколько вы встаете». Только одна привычка объединяет успешных людей. Какая?

«Плевать, во сколько вы встаете». Только одна привычка объединяет успешных людей. Какая?
Иллюстрация: pixabay.com

«У стартаперов миллиард доменов, но они ничего с ними не делают». Люди постоянно хотят попробовать что-то новое, но не могут. Причем идеи становятся мечтами вовсе не из-за сложности, вопрос в другом.

О том, какое свойство присуще всем людям, добившимся успеха, рассказал в блоге на Medium.com креативный аналитик Джон Уэстенберг. Это совсем не вера в успех, продуманное расписание дня или регулярные тренировки. 

— Всем плевать, во сколько вы просыпаетесь — в восемь, пять или четыре утра. Лишь одна привычка отделяет успешных предпринимателей и творцов от неудачников. Одна особенность мировоззрения.

Нет, это не банальная идея о том, что нужно «следовать своей мечте», потому что, по правде говоря, мечты ничего не стоят. Нет, дело не в каких-нибудь хаках — лайфхаках или биохакинге.

«Вы не в силах контролировать то, что будет делать другой спортсмен. Под вашим контролем только ваше участие в гонке», — сказал когда-то легкоатлет Майкл Джонсон. Все дело в исполнении.

Именно исполнение превращает концепцию или первый проблеск идеи в нечто осязаемое, что можно использовать для построения мира вокруг себя. Писатель Дэн Норрис в книге о предпринимательстве «Стартап за семь дней» так писал об исполнении:

«Когда у вас появляется какая-то хорошая идея, ее нужно правильно реализовать. Например, новый стартап должен быстро выставить на рынок какой-то продукт. Но не стоит забывать, что хорошее исполнение — это продолжительный процесс».

Исполнение — это ваша способность показать свою идею как лучшую в мире. Нельзя довести ее до идеала за неделю. Идеальной она должна стать в относительно близком будущем.

Жаловаться на то, что у вас нет ресурсов и спонсоров, бесполезно, это не волнует клиентов. Они просто сравнивают несколько компаний и выбирают лучшую. Если вы не выдерживаете конкуренции, они выберут соперника».

Конкуренция вас обязательно задавит, если вы не будете ничего делать. Взглянув на современные поисковики, вы можете подумать, что гонку уже выиграл Google. Но на самом деле у Bing 30% всего поискового трафика, и он совершенствуется с каждым годом. Все потому, что Microsoft стабильно выпускает продукт — это все, что важно компании.

Я часто видел людей, которые хотят кем-то стать. Блогером, стартапером, скейтером. Они хотят сделать стартап, продавать футболки. Но все это желания, они эфемерны. У них нет основы, потому что нет исполнения. Знаете, что говорят про стартаперов? Что у них есть миллиард доменов, но они ничего с ними не делают, они регулярно сходят с пути.

Когда мы придумываем идеи, они зачастую не движутся дальше концепта. Они превращаются в забытый амбициозный проект.

Чтобы стать кем-то особенным, выделиться из толпы, нужно хотя бы попробовать реализовать свои идеи, понять, что может получиться из них.

Инвестор и предприниматель Крис Шульц дал один короткий совет начинающим предпринимателям: «Не ждите, пока кто-то даст вам разрешение». Но ведь многие именно его и ждут. Мы не уверены, что можем позволить себе действовать, поэтому используем как отговорку отсутствие одобрения со стороны. Если кто-то скажет, что есть смысл открыть собственный бизнес или гнаться за мечтой — вам очень повезло.

Люди не действуют потому, что не хотят получить отказ. Но если не попробовать, все идеи навсегда останутся только мечтами. Это комфортная для многих ситуация, но она совершенно непродуктивна. Можно наслаждаться красивой мечтой, но мечта — всего лишь запах вкусной еды, а не процесс ее приготовления.

Мы слишком много думаем о сложных планах, графиках, датах и календарях и иногда уходим в эти мысли, просто чтобы избежать действия. Идеи нужно реализовывать как можно скорее, иначе путь к ним становится слишком долгим и превращается в иллюзию.

Теги: бизнес, стартап, лайфхаки, карьера

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.