Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Персональные биотехнологии — это те же персональные компьютеры, нам от них уже не уйти»

Элен Йоргенсен
Элен Йоргенсен. Иллюстрация: скриншот видео YouTube

Биохакинг станет таким же нормальным явлением, как поиск информации в Google, уверены биологи. Создатель первой некоммерческой любительской биолаборатории — о перспективах направления. ВИДЕО.

Биолог Элен Йоргенсен считает, что настает время персональных биотехнологий. Она вместе с коллегами открыла в Бруклине Genspace, некоммерческую любительскую биолабораторию, где жители города могут заняться биотехнологией. О том, почему биохакером может стать каждый, она рассказала в выступлении на TED.

— Сейчас фантастическое время, чтобы быть молекулярным биологом. Чтение и запись кода ДНК становятся все легче и все дешевле. К концу этого года мы сможем секвенировать три миллиона бит информации в вашем геноме менее чем за один день и дешевле чем за 1 тысячу евро. Биотехнология — это, вероятно, самый мощный и быстрорастущий технологический сектор. В будущем она позволит отказаться от ископаемого топлива и произвести переворот в медицине и будет затрагивать все стороны нашей повседневной жизни.

И кто же будет все это делать? Думаю, нас всех бы устроило, чтобы этим занимались специалисты. А как насчет вот этого парня?

Мы с моими друзьями, у которых были такие же стремления, объединились и основали Genspace. Однако весь мой предшествующий опыт не подсказал мне, что за этим последует. О нас начали говорить в прессе. Пока мы рассуждали о том, как здорово повышать научную грамотность, пресса кричала, что мы создаем будущего Франкенштейна. Все это было довольно удручающе. Но сейчас, спустя три года, есть глобальное динамичное сообщество лабораторий биохакинга, и это только начало.

— Возможно, вы сейчас думаете: «А что я буду делать в биолаборатории?» На самом деле, не так давно мы спрашивали: «А что люди будут делать с персональным компьютером?» Ведь это только начало, и пока мы видим самую верхушку айсберга ДНК. Позвольте мне показать, что вы можете сделать уже сейчас. Один биохакер из Германии, журналист, хотел узнать, чья же собака оставляет на его улице подарочки. Да, вы догадались. Он бросил теннисные мячики всем соседским собакам, проанализировал их слюну, определил эту собаку и встретился лицом к лицу с ее владельцем.

Используя такую же технологию — она называется штрих-кодирование ДНК, просто супер! — можно проверить, действительно ли икра белужья, а суши сделаны из тунца, или козий сыр, за который вы столько заплатили, и правда козий. В биохакерской лаборатории вы можете проанализировать свой геном на мутации. Вы можете проверить хлопья для завтрака на ГМО и исследовать свою родословную.  

Теги: мнение,качество жизни

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.