Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Период «неактивности» все меньше: сколько россияне «живут» на рынке труда

В России оба периода — и трудовой, и экономически неактивный — короткие в силу высокой смертности в рабочем возрасте и низкой продолжительности жизни. Но вскоре длительность карьеры вырастет.

Трудовая жизнь мужчин в России в среднем составляет 33,8 года, женщин — 32,1 года, говорится в исследовании ученых ВШЭ Михаила Денисенко и Елены Варшавской. Это меньше, чем во многих странах Европы и Северной Америки — отставание связано с высоким уровнем смертности в рабочем возрасте, прежде всего среди мужчин. Интересно, что в 1959 г. мужчины работали в среднем 40 лет, а женщины — 35 лет. 
 
К началу 1990-х гг. трудовая жизнь женщин в России составляла около 34 лет — это был один из самых высоких показателей мира. Мужчины работали в среднем 35 лет, и этот показатель, напротив, оставался одним из самых низких. В 2002 г. даже возникла редкая ситуация: период занятости у женщин оказался больше, чем у мужчин — 31,3 года и 30,9 лет соответственно. Но с 2003 г. продолжительность экономически активной жизни в России растет. 
 
При этом положение РФ среди других стран почти не меняется. Так, в Японии мужчины работают в среднем на 11,4 года больше (45,2 года), в Нидерландах — на 9 лет дольше (42,8 лет), в США — больше на 6,2 года (40 лет). Интересно также, что период экономической неактивности у российских мужчин составляет 17,9 лет, а в Италии — 30,3 года. 
Последнее место России по этим двум показателям определяет относительно короткая общая продолжительность жизни, — поясняют исследователи.
Экономически неактивный период у женщин в России длится 30,4 года  — короче он только в Латвии, Литве и Швеции, а в Италии длится 44,3 года. 
 
Эксперты также подсчитали, что после 50 лет российские мужчины в среднем проводят на рынке труда 9,9 года, примерно столько же, сколько в Польше, Венгрии и Франции. В странах-лидерах — 17,9 лет (Япония) и 14,2 года (Швеция). 
 
Сейчас, по данным Росстата, мужчины в России в среднем живут 65,9 лет, женщины — 76,6 лет. По подсчетам, к 2030 г. ожидаемая продолжительность жизни вырастет у мужчин до 67,4 лет, а у женщин — до 76,6 лет. Соответственно, будет расти и трудовой период жизни. 
В целом это не меняет места России среди других развитых стран по соответствующим показателям. Однако и у мужчин, и у женщин сокращается период экономической неактивности, — резюмируют ученые.
«Продолжительность трудового периода должна увеличиваться именно за счет роста общей продолжительности жизни, а не за счет ее и без того короткой экономически неактивной части», — добавляют они. При высокой смертности это увеличит экономическую нагрузку на население, ограничит возможности для переобучения, выполнения семейных обязанностей и поддержания здоровья.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.