Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Парковка по наследству: в России появится новый тип недвижимости

Парковочные места в зданиях теперь будут считаться недвижимым имуществом. Соответствующий законопроект поручено подготовить и внести в Госдуму премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По поручению президента страны Владимира Путина, принять закон нужно до 1 июня, сообщает Рамблер.Недвижимость со ссылкой на «Ведомости» и представителей Минэкономразвития и Росреестра.

Зарегистрировать право собственности на парковочное место не всегда удается, рассказывает партнер «Пепеляев групп» Алексей Коневский. В одних регионах территориальные органы Росреестра регистрируют это право, в других возможно притязание на парковочное место лишь как на долю в общей собственности, а в третьих регистрация вообще невозможна.

Существует как законные, так и незаконные способы регистрации: легальный - в общедолевой собственности, нелегальный - с помощью пририсовки виртуальных стен (напомним, объекты недвижимости должны иметь границы в виде стен).

Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости: речь идет о площадке (части здания, не ограниченной строительной конструкцией), предназначенной для парковки машин или размещения нестационарных объектов. По мнению авторов идеи, нововведение позволит вовлечь в гражданский оборот неизолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и регистрировать на них права.

Когда закон вступит в силу, можно будет регистрировать право собственности на  парковочное место и на часть помещения, занимаемого торговым объектом, пояснили в Росреестре. Оформлять долю в праве собственности уже будет не нужно.

Оборот таких объектов станет проще, их можно будет продать, подарить, передать по наследству, а в целом сегмент рынка станет более понятным и привлекательным для инвесторов.

В один ряд с новым типом недвижимости можно поставить и другой тренд этой весны: оживление бартерных сделок. Их суть такова: продавец предлагает свою квартиру взамен на машину и/или другую квартиру. Пока эта схема действует только в Москве и Московской области, да и процент сделок невысок – около 5%. Однако эксперты считают бартерные сделки отличным выходом из положения, когда у населения и застройщиков не хватает «живых» денег.

«Бартерные сделки действительно возвращаются на московский рынок недвижимости, и можно говорить о том, что это порядка 1000 квартир в год, которыми девелоперы, испытывающие финансовые трудности, расплачиваются с подрядчиками, которые тоже немедленно начинают испытывать трудности из-за того, чтобы пытаются их быстро продать. В результате на рынке появляются квартиры, цена на которых близка или ниже нижней границы цены по рынку, а при оформлении документов можно увидеть, что покупатель покупает не напрямую у застройщика, а у некой организации-посредника. Несмотря на то, что такие квартиры могут быть дешевле на 10%, часто это не очень ликвидные объекты и поэтому мы не рекомендуем участвовать в таких сделках», - рассказал DK.RU Дмитрий Лепешкин, генеральный директор компании M1 Development.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.