Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Падающие ставки на дешевеющее жилье: почему с ипотекой стоит подождать

Ставки упали до исторического минимума, но не стоит торопиться с кредитом: кредиты продолжают дешеветь, а жилье может упасть в цене еще больше в связи с будущим запретом на долевое строительство.

В 2017 году ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынке упали в среднем на 2,35 и 2,64 п. п. – до 10,75% и 10,88% соответственно, но спешить с покупкой жилья в кредит не стоит. Как пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости», в этом году ставки могут снизиться до уровня ниже 9%. Ставки будут снижаться на величину, сопоставимую со снижением ключевой ставки Центробанка — по прогнозам аналитиков ВТБ Капитал – на 0,75 п.п. в течение 2018 г. 
 
В ближайшее время должно начать дешеветь и жилье. Перед отменой строительства с участием средств дольщиков, которое должно быть принято в течение трех лет, застройщики будут стараться вывести на рынок как можно больше проектов. После ужесточения цены на недвижимость вырастут, предупреждали застройщики. При этом в Москве объем продающихся квартир в новостройках достиг исторического пика, а в ближайшие два-три года рублевые цены на жилье в столице могут снизиться на 20-30%. 
 
Кроме того, с начала 2018 г. начала действовать льготная ипотечная программа для семей, у которых до 2022 г. родится второй или третий ребенок — им будут выдавать кредиты по ставке до 6% годовых. 
 
Покупка жилья, таким образом, может быть более выгодной через 1-2 года, чем сейчас: по данным портала Domofond, жилье на вторичном рынке дешевеет третий год подряд. К примеру, в Екатеринбурге сейчас один квадратный метр на 12,3% дешевле, чем в феврале 2015 г. На первичном рынке сейчас также высокая конкуренция, которая не дает девелоперам повышать цены. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.