Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Оздоровление не помогло. Центробанк отозвал лицензию у «Уралтрансбанка»

С весны прошлого года кредитная организация нарушала нормативы регулятора, однако ее руководство надеялось спасти ситуацию, сокращая издержки и закрывая офисы.

Банк России 25 октября опубликовал на своем сайте сообщение об отзыве у ПАО «Уралтрансбанк» лицензии на осуществление банковских операций. По данным РИА-рейтинг, кредитная организация занимала 190-е место по величине активов. 

На сайте агентства по страхованию вкладов сообщают, что страховые выплаты вкладчикам «Уралтрансбанка» начнутся не позднее 8 ноября, а банк-агент, через который будут осуществляться выплаты, выберут на конкурсной основе до 1 ноября. 
 
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди), — сообщает АСВ. 

DK.RU подробно писал об истории падения «Уралтрансбанка». Первое официальное сообщение появилось весной, когда кредитная организация опубликовала годовой бухгалтерский отчет, в котором описала текущие проблемы. В отчете говорится, что с 14 марта 2017 г.  банк нарушал нормативы достаточности капитала. В связи с этим был составлен план мер по финансовому оздоровлению кредитной структуры. Предполагалось, что его реализуют до 1 января 2020 г. 

В аудиторском заключении «Екатеринбургского аудит-центра», который проверял годовой отчет, говорится, что «на 1 января банк не обеспечивал выполнение нормативов достаточности капитала и максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков», кроме того, этот критерий нарушается начиная с марта 2017 г. 

Банк, начиная с мая 2017 г., сокращал издержки, закрывая подразделения в городах присутствия, однако это не помогло кредитной организации удержаться на плаву. 

«Уралтрансбанк» — одна из старейших банковских структур на Урале, он ведет свою историю с 1947 г., когда для обслуживания предприятий Свердловской железной дороги было открыто Кагановическое отделение Свердловской областной конторы Госбанка СССР. В 1991 г. банк получил свое соверменное название, головной офис располагался в Екатеринбурге, а отделения были представлены в разных городах Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. Основной бенефициар банка — Валерий Заводов. Напрямую ему принадлежит 37,78% акций.

Напомним, что с начала 2013 года уральский рынок потерял таких крупных игроков как «Драгоценности Урала», ВЕФК — Урал, банк «Монетный дом», Уралфинпромбанк, банк «Северная казна», Свердловский губернский банк, УИК-банк, Инбанк, «Сберинвестбанк», Банк24.ру, «Плато-банк», Уралприватбанк  и «Тагилбанк».

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.