Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Отток посетителей и убытки». Рестораторы города требуют возмещения за перекрытые дороги

Рестораторы города устали от перекрытия дорог перед заведениями — ремонты асфальта сказываются на посещаемости точек. Бизнесмены ждут ответа от мэрии на вопрос, в каком порядке им возместят убытки.

Руководство екатеринбургского кафе «Щавель», работающее на ул. Фурманова, подняло вопрос о компенсации упущенной выгоды за перекрытые дороги перед заведением. Как сообщила управляющая кафе Нина Полищук, этим летом ул. Фурманова — от ул. Сурикова до ул. 8 Марта перекрыли для ремонта. Из-за этого въезд на парковку кафе стал невозможен, а проход пешеходов сильно затруднен:
 
«Это создало существенный отток посетителей в кафе и как следствие — убытки в виде упущенной выгоды. Строители пока не могут назвать точные сроки окончания работ, по их прогнозам, ремонт затянется до поздней осени, а затем улицу могут перекрыть еще раз — уже в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. На днях мы отправили официальный запрос в горадминистрацию с просьбой разъяснить: на основании каких документов ведутся работы, и в каком порядке в таких случаях возмещаются убытки от перекрытия доступа в заведение», — пояснила г-жа Полищук.
 
По словам HoReCa-юриста Юлии Вербицкой, ситуация с правовой точки зрения очень сложная. Одно дело, когда доступ в заведение перекрыл собственник помещения и земельного участка под ним, тогда понятно, что нужно делать — есть механизм защиты права, возмещения убытков. 
 
«Другое дело, когда перекрывают общественную дорогу, принадлежащую публичному субъекту. Это нельзя назвать деликтом — если, конечно, все делается в установленном порядке. Не так давно в ГК РФ появилась статья на этот счет  «Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления». Однако ее можно применять только если порядок возмещения ущерба определен в законе. К примеру, такой порядок предусмотрен при пресечении террористического акта. Можно подойти к этой ситуации и с другой стороны: проверить, не нарушен ли сам порядок производства работ и уведомления. Что точно нужно делать в этой ситуации: не молчать, поднимать вопрос о возмещении убытков, причем сообща, только так можно поменять правоприменительную практику. Нынешняя ситуация явно противоречит основным началам гражданского законодательства», — считает г-жа Вербицкая.
 
Отметим, что это далеко не первый случай, когда бизнес Екатеринбурга сталкивается с падением трафика и убытками из-за дорожных работ. Так, в ресторане «Донна Оливия», расположенном напротив ТРЦ «Гринвич», после начала реконструкции ул. 8 Марта и перекрытия движения снизилось число посетителей. После этого заведение запустило специальную услугу и начало довозить гостей до ресторана или, напротив, отвозить домой. Кроме того, ранее в Екатеринбурге закрыли участок ул. Красноармейской от Карла Маркса до Энгельса — его планируется сделать пешеходным. В результате работающие там предприниматели потеряли в выручке.
 
Примечательно, что бизнесмены не пытаются добиться компенсаций от властей. Так, узнав об изменении схемы движения на перекрестке пр. Ленина и ул. Московская в связи с реконструкцией (потоки автомобилей распределят по ближайшим улицам, а парковку запретят даже в специально оборудованных местах), многие восприняли это как данность. Ольга Зайченко, владелец ресторанов «Куршевель 1850», «Конкиста», «Ирландский дворик» и салонов красоты «Альтернатива», отмечала: остается только ждать; что делать с реконструкцией, непонятно. О работах предпринимателей никак не уведомляли, добавляла она. В одном из магазинов, расположенных на перекрестке, также признали, что влияние реконструкции приведет к падению выручки, но отмечали, что ничего не могут с этим сделать.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.