Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Отрасль в кризисе. В регионе стало меньше производителей стройматериалов

«В настоящее время у нас осталось всего два реально работающих кирпичных завода — Богословский и Ревдинский. Раньше их было шесть-семь». С кирпича и железобетонных блоков строители перешли на монолит.

В Свердловской области  наметилось непрерывное сокращение числа предприятий, которые производят стройматериалы. Об этом исполнительный директор «Союза предприятий стройиндустрии в Свердловской области» Юрий Чумерин рассказал УрБК:

Число заводов, которые производят кирпич и стеновые материалы в Свердловской области, в последние годы сократилось в 1,5-2 раза. Это было связано с тем, что застройщики достраивали запущенные до начала кризиса проекты и практически не начинали новые. В настоящее время у нас осталось всего два реально работающих кирпичных завода — Богословский и Ревдинский. Раньше их было шесть-семь. Также достаточно тревожная ситуация в сегменте железобетонных изделий. Организации, которые работают по старым технологиям, не выдерживают конкуренции. Их место занимают современные компании, которые постепенно наращивают свою долю на рынке.

Такую ситуацию на рынке производителей стройматериалов эксперты связывают с системным кризисом в строительной отрасли. Кроме того, девелоперы все чаще отказываются от использования кирпича и железобетонных блоков в пользу монолита.

Несмотря на то что сегодня присутствует некоторое оживление на рынке строительства, производители стройматериалов особого оптимизма не испытывают, говорит Юрий Чумерин :

Сейчас мы видим рост числа разрешений на строительство. Число башенных кранов на объектах также увеличилось. То есть ситуация со сбытом стройматериалов немного улучшилась. Однако вряд ли предприятия, которые прекратили свою работу, смогут вернуться на рынок. Они просто не способны выдержать конкуренцию и вернуть утраченные позиции.

Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков добавил, что рост числа разрешений на строительство не следует трактовать как оживление рынка: 

Отрасль по-прежнему находится в кризисе. Если на рынке жилья есть определенные признаки восстановления, то во всех остальных сегментах в последнее время никаких прорывов не было. Базы для устойчивого восстановления рынка нет. Текущий рост во многом связан с ипотечным кредитованием. Снижение ставки привело к тому, что доступность этого продукта для населения заметно выросла. Однако говорить о переходе отрасли к новому этапу развития не приходится. Для этого нужен экономический рост в РФ и увеличение доходов населения. Только в этом случае можно будет говорить об устойчивом росте. Сейчас рынок слишком сильно зависит от банковского сектора

По оценке регионального минстроя, спрос на продукцию заводов ЖБИ в последние годы сократился примерно на треть. Ранее DK.RU также сообщал, что производственные площади завода ЖБИ ждет сокращение в три раза. Управляющий «Группы ЛСР» на Урале Владимир Крицкий рассказывал, что на освободившейся территории планируется построить жилые дома:

Цеха стоят брошеные, они никому не нужны. Мы видим, что максимально тут должно быть жилье — потому что рядом тоже находится жилье, и, создавая новый продукт, мы улучшаем жизнь и тем, кто ранее здесь жил.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.