Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Отели в тени: «Если так пойдет, гостей ЧМ сможет принять только половина гостиниц города»

Многие отели не прошли положенную по закону классификацию, без чего они не могут принимать гостей. При этом до конца периода получения «звезд» осталось менее 3-х месяцев.

Из 113 имеющихся в Екатеринбурге гостиниц классифицировано пока около половины, а из 59 хостелов процедуру сертификации прошли лишь десять. На начало осени 2016 г. в Свердловской области насчитывалось порядка 370 средств размещения, подлежащих обязательной классификации. 160 имеют свидетельство о присвоении категории, из них у 18-ти срок действия свидетельства заканчивается до января 2017 г., и им необходимо будет пройти повторную классификацию этой осенью. Еще 210 объектов не имеют классификации вовсе. То есть доля прохождения классификации гостиницами Свердловской области на сегодняшний момент всего чуть более 40%. При этом показатель за год почти не изменился, в конце 2015 г., по сведениям DK.RU, в Екатеринбурге классифицировано было около 35% гостиниц. 
 
По закону «звездное» свидетельство выдается на три года. Как отмечают участники рынка, сейчас в Екатеринбурге всего две организации могут оказывать подобные услуги: Уральский центр экспертизы услуг» и Управляющая компания «Отели Юста».
 
Изначально в городе была одна компания, которая занималась классификацией. Впоследствии лицензию на эту деятельность получила еще одна компания с многолетним стажем работы в отельном рынке, услугами которой и воспользовался наш отель,  рассказала DK.RU Анастасия Черных, директор отеля «Панорама».
 
Стоит уточнить, что в начале июля 2016 г. Совет Федерации одобрил перенос срока обязательной классификации. Ранее предельным сроком было 1 июля нынешнего года, на данный момент, не нарушая законодательство, классификацию необходимо пройти до 1 января 2017 г. 
 
Процедура классификации не такая сложная, как может показаться на первый взгляд, и не совсем понятно, почему отели массово игнорируют ее. Не стоит ожидать, что сроки еще раз перенесут. Классификация позволяет создать стабильную репутацию, когда ожидания гостя соответствуют тому, что он видит в отеле. Кроме того, наличие классификации у всех отелей — это гарантия качества сервиса в масштабах города, особенно во время проведения крупных мероприятий,  прокомментировала для DK.RU Юлия Якунина, директор по развитию Управляющей компании «Отели «ЮСТА». 
 
Как отмечают эксперты, «звезды» сейчас получили преимущественно крупные гостиничные комплексы, но их мощностей явно не хватит для приема всех гостей. Учитывая, что небольшие гостиницы часто игнорируют эту процедуру, это создает риск для успешной работы в период футбольного чемпионата. 
 
Напомним, Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 г. на 12-ти стадионах в 11-ти городах: местами проведения станут два московских стадиона, по одному стадиону в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Екатеринбург примет чемпионат на площадке реконструированного Центрального стадиона. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.