Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«От магазина осталась внешняя витрина». Е96 сменил собственника

Сайт E96.ru работает, информирует покупателей о новых скидках и акциях, а пункты выдачи совпадают с адресами магазинов другой крупной региональной сетью по продаже бытовой техники.

У сайта интернет-магазина E96.ru сменился собственник. Теперь в реквизитах организации указана компания «МБТ». Ее учредителем является владелец интернет-магазинов Logo.ru и Nord.ru Илья Борзенков. Адреса пунктов выдачи товаров на E96.ru при этом полностью совпадают с теми, что указаны на сайтах интернет-магазинов Nord24.ru и Logo.ru.

Компании «МБТ» сейчас принадлежит доменное имя E96.ru. Лицензионный договор, по которому исключительные права на бренд E96.ru на территории РФ перешли к «МБТ», был подписан 19 июня. Илья Борзенков в беседе с DK.RU подтвердил информацию об изменениях в E96.ru:

Все верно. Я пользователь домена. Мы с Борисом договорились не комментировать эту тему, так что прошу прощения.

При этом, согласно данным «Контур.Фокуса», юридически интернет-магазин по-прежнему принадлежит Борису Лепинских, таким образом, Илья Борзенков контролиует только сайт ритейлера.

Сейчас сайт Е96.ru работает, принимает заказы и информирует подписчиков в рассылке о распродажах и акциях. Хотя еще пару месяцев назад сайт приостанавливал работу, а сотрудники были отправлены в вынужденный отпуск. Тогда Борис Лепинских рассказывал, что интернет-магазин не будет работать до тех пор, пока не найдется инвестор. 

Управляющий партнер email-агентства Inbox Marketing Даниил Силантьев рассказал Е1, что новый собственник сделал выгодную инвестицию, рассылка от имени Е96.ru имеет большой охват:

Я не знаю точных цифр, но думаю, что в базе E96.ru несколько сотен тысяч адресов. Люди по привычке идут на сайт E96.ru. То, что мы наблюдаем, — от магазина осталась внешняя витрина. Внутри все новое — бизнес-процессы, деньги, но при этом осталась старая яркая вывеска.

Интерес Ильи Борзенкова к E96.ru закономерен. В этом году предприниматель продал алкогольную сеть «Магнум» и в интервью DK.RU рассказывал, что сосредоточится на развитии сети по продаже бытовой техники и электроники «Норд»:

В приоритете сейчас «Норд». Несколько последних лет я мало времени уделял этому бизнесу, занимался другими делами, и сегодня там присутствует легкая неблагоустроенность. И у меня есть ощущение, что, сосредоточившись на этом бизнесе, можно прилично его укрепить и создать задел для ускоренного развития. Команда в «Норде» очень профессиональная и амбициозная.

Напомним, что свердловский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении интернет-гипермаркета E96. Если к 24 декабря совладельцам компании не удастся договориться с кредиторами о погашении долга, E96 признают банкротом. Известно, что компания задолжала Росевробанку 27,2 млн руб.

Проблемы у интернет-магазина начались в середине февраля. DK.RU писал, что Е96 приостановил работу — причина была в финансовых сложностях, часть сотрудников отправили во временные отпуска до марта. Однако решить проблемы планировалось оперативно — предполагалось завершить переговоры с инвестором и возобновить работу. Однако позже сотрудники компании получили письма от руководства, в которых им объясняли: найти инвестора, чтобы уйти от финансовых проблем, пока не удалось, денег на погашение накопившихся зарплатных долгов у компании нет, удерживать штат г-н Лепинских считает бесчестным. Впрочем, в комментарии DK.RU бизнесмен тогда отмечал: он продолжает искать партнера, параллельно сокращая расходы.

За несколько последних лет интернет-гипермаркет сменил двух собственников — сначала, в 2012 г., ритейлер вошел в IQ One Holdings (находился под управлением ИК Ульви Касимова Sferiq), чтобы объединиться в одну структуру с магазинами «Сотмаркет» и «Ютинет», а спустя почти четыре года перешел под контроль федеральной «Техносилы», но позже ныне несуществующая сеть магазинов отказалась от развития регионального интернет-ритейлера:

Почему Е96 вышла из «Техносилы» как компания? Потому что «М.Видео» плюс «Эльдорадо» — это 300 млрд руб. выручки в год, Е96 — 4 млрд. Команде, перед которой стоит крайне сложная задача объединить эти бизнесы, просто невозможно фокусироваться еще и на Е96, — рассказывал в интервью DK.RU Борис Лепинских.

В итоге прошлым летом E96 вернулся к своим основателям.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.