Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Основатель HeadHunter: «Идея инвестиций в биткоины — никакая. Telegram тоже все потерял»

Михаил Фролкин
Михаил Фролкин. Иллюстрация: скриншот видео интервью

«Если ничего ужасного не случится, то я бы не хотел остаться без России». Михаил Фролкин рассказал о бизнесе в коммунистическом Вьетнаме и о том, почему время для вложений в Telegram ушло.

Предприниматель Михаил Фролкин, создавший компанию HeadHunter, сейчас живет во Вьетнаме, где занимается кайтсерфингом и инвестициями в местный интернет. В интервью основателю The Bell Елизавете Осетинской он рассказал, как сумел превратить HeadHunter в лидера рынка и почему у биткоина нет будущего.

Во время разговора Фролкин признался, что так и не получил высшее образование. В 1992 г. ему было 22 года, он учился на двух факультетах сразу, чтобы получать две стипендии, и много работал: плотником, строителем, мойщиком окон. На вопрос о том, как же он попал в хантинг, Фролкин поясняет:

— Просто нужны были деньги. Требовалось знать английский и компьютер. Сейчас все знают, а когда меня брали на работу в «Анкор» в 1993-м, просто не было таких людей. Мне предложили, я согласился и не пожалел. Ты с большим количеством людей разговариваешь, начинаешь с птичьего полета озирать, что такое бизнес, из чего он состоит, начинаешь все понимать.

Первым личным заказом Фролкина стал поиск председателя правления Альфа-банка, на ту предоплату от Михаила Фридмана и удалось организовать свою компанию. Человека тогда, впрочем, так и не нашли, но работать с миллиардером продолжили.

К моменту открытия HeadHunter в 2000 г. в России уже работали «Яндекс», «Рамблер», Mail.ru. Одним из первых и любимых клиентов компании стал Юрий Мильнер (миллиардер, владелец DST Global, состояние, по данным Forbes, в 2017 году — $3,5 млрд). В начале 2000-х HeadHunter несколько раз хотели купить, основными претендентами были  «Яндекс» и Мильнер.

— Яндекс хотел 100% и никак иначе, мы целый год разговаривали, рисовали вот такой толщины контракт, как мы продадим, но не уйдем, а останемся работать еще пару лет. В общем, какой-то был ужас. А потом пришел Мильнер и сказал: мне никакие 100% не нужны, мне любую долю, 10% продадите, меня устроит. И контрактик на 3 странички принес.

В итоге компанию оценили в 15 млн, 10% были проданы за миллион с лишним. Вскоре стоимость компании дошла до 110 млн, но Фролкин решил ее продать.

— Это большой важный период в жизни, много сделать удалось. Я «Близнецы» — надо, чтобы картинка менялась. А там все застряло, конкурентная ситуация такая же, чего-то немножечко растет. Решил, что пора историю для меня завершить. Потом я же невероятно здорово все продал прямо перед кризисом 2008-го. Так получилось не потому, что я умный, а потому что я везучий.

После продажи бизнеса Михаил Фролкин вкладывается в развитие вьетнамского интернета: в разработку поисковика, который искал бы на вьетнамском лучше, чем Гугл. По его признанию, проект потребовал много сил, но в итоге получился весьма неплохой продукт.

— Если вы спрашиваете меня «как», то честный ответ — идиот был потому что. Как это мы решили? Да, такая фигня, прости господи, вляпался, как это еще принесло, — признается он.

Бизнесмен, однако, признает, что экономический рост во Вьетнаме огромен, 6 % в год, страна меняется в лучшую сторону. Говоря об особенностях бизнеса в Юго-Восточной Азии, Фролкин поясняет, что в этом регионе многие любят работать, и совсем скоро Вьетнам станет богатой страной. Несмотря на то, что власть там у коммунистов, предпринимательство разрешено, и оно приносит прекрасные плоды. При этом прощаться с Россией и навсегда перебираться жить во Вьетнам бизнесмен не планирует. Он отмечает, что в стране заметны положительные сдвиги:

— Я замечаю, что многие вещи потихонечку становятся лучше.  У меня дом в Долгопрудном. Раньше я прилетал из Вьетнама и два часа ехал домой. Я сейчас 15 минут еду домой. Может, там новых дорог проложили. Наверное, я буду проводить время в России. Если ничего ужасного не случится, то я бы не хотел остаться без России в своей жизни.

Вспоминая удачные и не очень бизнесы, Фролкин признает, что не любит те интернет-проекты, которые требуют вложения множества средств: «хороший проект тот, который сам летит». Кроме всего прочего, в определенный момент Михаил Фролкин увлекся биткоинами и даже ходил на специальные курсы. Разобравшись с вопросом, сейчас он дает такой совет людям, которые не определились, стоит ли вкладываться в эту криптовалюту:

— Вся эта история — давайте купим криптовалюту с инвестиционной целью  — она никакая. Криптовалюта может подорожать, потому что ею стали пользоваться не с инвестиционной, а с обычной целью. Поэтому эта какая-то чисто спекулятивная история — бессмысленная. 

Говоря о современных разработках, бизнесмен признался, что сегодня уже не вложил бы деньги в Telegram.

Теги: мнение, бизнес

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.