Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Опасная радуга. В школе в Екатеринбурге нашли пропаганду гомосексуализма

«Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны». Конкурс в школе показался полиции подозрительно толерантным. Силовики по доносу изъяли опасные рисунки.

В Екатеринбурге сотрудники полиции изъяли из школы №115 серию из 17 детских рисунков. Как пояснили в полиции, сделано это было с целью проверить содержание рисунков, поданных на один из проводимых в школе конкурсов, на пропаганду гомосексуализма. 

Сотрудники полиции выявили в средствах массовой информации публикации о том, что ученики данной школы приняли участие в конкурсе рисунков в рамках дня толерантности. В образовательное учреждение выезжала следственно-оперативная группа, которая опросила директора школы и изъяла рисунки. По итогам проверки будет принято процессуальное решение, — пояснили в городской полиции для Коммерсант-Урал. 

На рисунке, который вызвал наибольшее негодование, были изображены фигуры двух девушек, двух мужчин и мужчины с девушкой. Внизу была подпись «Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны». 

Городские власти отреагировали молниеносно. Департамент образования администрации Екатеринбурга выпустил официальное разъяснение, из которого стало известно, что с 12 по 17 ноября в рамках единого дня профилактики «Единство разных» (к Международному дню толерантности) проходил конкурс плакатов «Толерантный мир» для учеников 5–9 классов. Задача конкурса: пропаганда «общечеловеческих ценностей: дружбы, уважения, взаимопонимания и принятия ценностей и взглядов других людей».

В некоторых работах изображена радуга — символ чистоты, детства, дружбы, олицетворяющая единение народов разных национальностей. Дети рисовали солнце, земной шар, цветы, детей разных национальностей, флаги разных стран. На рисунке ученицы 9 класса, опубликованном в СМИ, изображены люди разных национальностей, с разной внешностью. Рисунков, пропагандирующих нетрадиционные ценности, на выставке не было, — сделали вывод в департаменте. 

Однако несмотря на подобную позицию, департамент принял соломоново решение: чтобы не обидеть ни одну из сторон, с преподавателями, которые вели конкурс, провели соответствующие воспитательные беседы. 

К счастью, как пояснили юристы, никаких последствий у таких мер полиции быть не может. Известная многим статья  «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних является административным правонарушением (ст. 6.21 КоАП РФ) и не трактуется как запрет обсуждения таковых отношений и не может мешать беспристрастному публичному обсуждению вопросов правового статуса сексуальных меньшинств. 

Так что правовая оценка ситуации вполне ясна, неясно, кому в голову могло прийти направлять силы полиции на процедуру изъятия из школы детских рисунков и серьезное изучение вопроса, может ли быть изображение радуги опасным для детского сознания. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.