Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Они победили связи и блат. Какие вузы Урала в 2018 лучше трудоустраивают выпускников

В Екатеринбурге выяснили, какие местные вузы лучше всего помогают выпускникам с трудоустройством. Оказалось, что в 2018 г. из 180 вузов России в этом вопросе лучший — тоже уральский вуз.

В разгар приемной кампании в вузы родители абитуриентов из Свердловской области стали активнее интересоваться конкурентоспособностью вуза в подготовке выпускников к рынку труда, об этом свидетельствует опрос, проведенный среди более чем 500 жителей региона, которые в 2018 г. отправляют своих детей учиться в вузы.

Опрос был проведен среди респондентов с доходом выше 100 тыс. руб., которых можно отнести к региональному среднему классу. Результаты исследования показали, что если в 2016 г. только 17% родителей напрямую интересовались тем, как помогает вуз в трудоустройстве выпускников, то в 2018 г. таковых оказалось уже более 30%. 

Безусловно, успешная карьера детей интересует абсолютное большинство родителей, просто до недавнего времени среди родителей было популярно мнение, будто на трудоустройство влияют лишь два фактора — хорошее образование и связи (рекомендации). Однако постепенно увеличивается число тех, кто понимает — работа самого вуза по обеспечению плавного перехода выпускника из учебного заведения на рынок труда имеет огромное значение для общего результата, — комментирует результаты исследования эксперт Центра изучения рынка труда Олеся Казакова. 

Работодатели отмечают, что за последние три-четыре года активность работы вузов в этом направлении серьезно выросла, причем основная задача для вуза: максимально сократить число бюрократических проволочек при организации работы с молодежью. На этом делают акцент сами работодатели.

Для нас главное, чтобы вуз снижал число различных административных барьеров, когда компания хочет взять молодежь на практику или предложить им какой-то проект, выступить с мастер-классом и т.п. Если это делается, значит основная работа вуза ведется в правильном направлении, — считает Наталья Беломестова, HR-эксперт компании Уралбиофарм

По оценкам работодателей Екатеринбурга, 4 ведущих вуза, которые за последние годы особенно активно работают в этом направлении: УрГЭУ, УрФУ, УрГПУ и УГГУ. Во вторую категорию попали вузы, которые проявляют инициативу, но пока их усилия требуют заметной доработки: это Гуманитарный университет, Уральская государственная архитектурно-художественная академия и Российский государственный профессионально-педагогический университет

Сами родители, участвовавшие в опросе, очень просто определили то, как они видят нужное свойство вуза в вопросе содействия трудоустройству. 

Мне важно, чтобы вуз знакомил детей с конкретными успешными примерами. Даже не столько компаний, сколько отдельных специалистов. Показывал им людей и их истории достижений и трудностей на этом пути, — вот самый распространенный комментарий, который дал Олег Иващин, отец поступающего в этом году абитуриента. 

Эксперты сформулировали пару конкретных и независимых источников, которыми можно пользоваться для того, что определить, насколько вуз работает над продвижением своих выпускников на рынке труда. Во-первых, это Мониторинг эффективности деятельности вузов, проводимый МОН РФ, где один из показателей — это уровень трудоустройства выпускников. Там все просто: если показатель выше 75%, значит вуз стоит отметить. Еще один официальный мониторинг — Всероссийский рейтинг Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования. В 2018 г. в нем участвовало более 180 вузов по всей стране, рейтинг возглавил уральский вуз — УрГЭУ. 

Сейчас все больше востребована логика работы по принципу «единого окна». У нас, например, таким окном стал отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала. Взаимодействие происходит как с работодателями, так и со студентами и абитуриентами, как в оффлайн режиме, так и онлайн, у нас есть страница в Фейсбуке, группа ВКонтакте, рассчитанная как раз на молодое поколение. В информационном плане тоже «единое окно»: абитуриенту, чтобы увидеть, какие есть уже сейчас вакансии от работодателей, предложения по местам практики и стажировок, какие мероприятия мы проводим, надо перейти на наш сайт. Они вроде еще не студенты, а варианты будущей работы мы покажем им сразу, так достигается самая эффективная адаптация, - отмечает Светлана Долженко, начальник управления по работе с персоналом УрГЭУ.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.