Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Она драйвер роста всего рынка». Госбанки снизили ставки по ипотеке

Сбербанк и ВТБ24, на долю которых приходится примерно две трети рынка ипотечных кредитов в России, объявили о снижении ставок. Ранее на такой шаг пошло АИЖК и еще несколько крупных игроков рынка.

О снижении ставок говорится в сообщении обоих банков. Сбербанк с 18 октября опускает ставки по кредитам на готовое и строящееся жилье на 0,5% до 12-13,5%, а по ипотеке с господдержкой — до 11,4%.ВТБ24 объявил о намерении снизить ставки по всей линейке в среднем также на 0,5 п.п. 
 
«Ипотека продолжает восстанавливаться, сейчас она является драйвером роста всего рынка розничного кредитования. Мы ожидаем, что в следующем году рынок будет достаточно крепким, чтобы развиваться и без программы господдержки, и ставка, в среднем по рынку, стабилизируется на уровне 12,5-13% годовых. Поэтому считаем, что лучше взять ипотеку на новостройку сейчас — на минимальных ставках», — говорит Андрей Осипов, старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24. 
 
Снизить ипотечные ставки в ближайшее время планирует и ВТБ, сказал РБК руководитель дирекции ипотечных продаж банка Георгий Тер-Аристокесянц. Накануне, 17 октября, о сокращении ставок на 0.25% объявило Агентство ипотечного жилищного кредитования: средние ставки без господдержки теперь составляют 12,25-12,75%. А в конце сентября ставки снизил Райффайзенбанк, который по итогам восьми месяцев 2016 г. занял пятое место на ипотечном рынке среди крупнейших банков. 
 
«Размер процентной ставки по ипотеке — один из решающих факторов для клиента при выборе банка для оформления ссуды», — напоминает Андрей Морозов, начальник управления массового рынка и кредитных продуктов Райффайзенбанка.
 
За девять месяцев 2016 г. объем ипотечного кредитования в России вырос на 40%, говорил глава АИЖК Александр Плутник. По его словам, видны все возможности для роста сегмента в следующем году. 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце сентября заявил, что ожидает снижения ипотечных ставок за счет ослабления инфляции. 
 
«Понятно, что Центральный банк самостоятельно решает эти вопросы, но тем не менее при сохранении этого тренда очевидно, что ключевая ставка снизится. В этом случае мы выйдем уже на вполне приемлемые, я бы сказал, современные, цивилизованные ставки ипотечных кредитов», — говорил премьер. 
 
Впрочем, пока ставки остаются высокими, и уровень 12,5-13% кардинально не отличается от существующего. 
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.