Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Рынок выдает все, что угодно, за дома бизнес-класса, а мы хотим построить эталон»

«Рынок выдает все, что угодно, за дома бизнес-класса, а мы хотим построить эталон»
Иллюстрация: документация проекта

«Покупка жилья бизнес-класса, как и элитного жилья, более эмоциональна. Необходимость решить жилищный вопрос давно отпала, появляется необходимость сделать свою жизнь более насыщенной».

В Екатеринбурге на рынке недвижимости наметился переломный момент: застройщики все чаще анонсируют строительство и ввод в эксплуатацию проектов бизнес- и элит-класса. Если раньше участники рынка делали ставки на небольшие и доступные квартиры, то сегодня требования изменились: появился спрос на дома повышенной комфортности.

За последние несколько лет количество предложений в классе «комфорт» и «бизнес» выросло, рынок стал более разнообразным и по цене, и по качеству, и по параметрам квартир. Участники рынка отмечают, что сегмент стал конкурентным, раньше такого выбора не было. Для многих застройщиков проекты в высоком сегменте — новая страница в истории.

Например, для компании PRINZIP проект Первомайская, 60 стал первым в бизнес-классе, до этого девелопер не занимался строительством недвижимости в верхнем сегменте. Директор по продукту компании PRINZIP Галина Санок рассказывает, что сейчас четких границ, по которым тот или иной ЖК можно отнести к бизнес- или элит-классу, нет.

Наше основное желание: построить дом — эталон бизнес-класса, чтобы потом все проекты сравнивали именно с ним и говорили: «Что такое бизнес-класс, мы знаем, это дом на Первомайской, 60». Сейчас четкого разделения на классы на рынке недвижимости нет: рынок выдает все, что угодно, за то, что хочется: проекты называют инновационными башнями, рассказывают про прагматик-класс и т.д. Мы решили, что наш проект должен стать эталоном, мерилом дома бизнес-класса. 

Строительство дома на Первомайской, 60 началось в 2018 г., площадка расположена в квадрате улиц Ленина, Первомайской, Восточной и Мичурина. Жилой дом состоит из трех секций: двух 7-этажных и одного 23-этажного. Застройщик предусмотрел строительство подземного паркинга, где машино-мест будет почти в два раза больше, чем квартир.

«Рынок выдает все, что угодно, за дома бизнес-класса, а мы хотим построить эталон» 1

Ставка на расположение

Дом на Первомайской расположен неподалеку от двух парков: Харитоновского и дендрологического. В PRINZIP рассказали, что также реконструируют сквер со стороны Первомайской, через который можно пройти к дому. Там же появятся скамейки, фонари, зеленые зоны для отдыха.

Еще один парк расположится уже на территории внутреннего двора, его выполнят в стиле английского сада. В саду расположится несколько зон для отдыха: террасы со скамейками для взрослых и несколько игровых и спортивных зон для детей. Таким образом, выйдя во двор, жильцы Первомайской, 60 будут попадать в собственный парк.

Детская площадка разделена на две зоны: для детей от 0 до 3 лет установлены качели–гнездо, две безопасные качели с «шортами», большая песочница размером 3×3 метра, горка с игровым домиком, пружинки и качели–балансиры, — рассказывают в компании PRINZIP. — Для детей от 3 до 12 лет установлены горка–лазалка, гамак и воркаут-комплекс: кольца-канаты, брусья, скамья для пресса, турник. 

«Рынок выдает все, что угодно, за дома бизнес-класса, а мы хотим построить эталон» 2

Внутренний двор Первомайской, 60 сделают закрытым от машин. Зона посадки-высадки пассажиров расположится со стороны Первомайской, где автомобили смогут подъезжать прямо к подъездам.

Планировка пространства  

В новом комплексе застройщик запланировал 154 квартиры. При этом в семиэтажных секциях расположатся по две-три квартиры на этаже, а в высотной секции по пять квартир на площадке. Площадь недвижимости: от 47 до 150 кв. м, при этом на однокомнатные приходится лишь 20% всего жилья. Галина Санок добавляет, что в жилом комплексе предусмотрены свободные планировки, так что разграничить пространство можно будет на свое усмотрение: 

Квартиры запроектированы так, чтобы каждый собственник мог обустроить пространство по индивидуальному дизайн-проекту и при этом не понести затрат на демонтажные работы, поэтому квартиры передаются без межкомнатных перегородок и отделки. В помещении нет стяжки пола: так можно сделать розетки там, где надо, уложить теплые полы, шумоизоляцию и сделать «мокрые» зоны без шума и пыли. Если вы сделали ремонт раньше соседей — вам не будут мешать. Кроме этого, мы предусмотрели возможность объединения квартир.

Архитекторы предлагают несколько типов квартир: с витражами, с панорамными окнами 3-4,5 метра и редкое для Екатеринбурга предложение — квартиры с увеличенными оконными проемами 2,4 м в ширину и 2,1 м в высоту. Подоконники в квартирах с широкими оконными проемами расположены на высоте 0,45 метра от пола и их можно использовать в качестве зоны отдыха. Как и требует бизнес-класс, в квартирах спроектированы высокие потолки по 3,05 м. 

«Рынок выдает все, что угодно, за дома бизнес-класса, а мы хотим построить эталон» 3

На верхних этажах жилого комплекса расположатся квартиры с потолками 5,8 м, где можно спроектировать антресольный этаж площадью от 30 до 50 кв. м.

«Рынок выдает все, что угодно, за дома бизнес-класса, а мы хотим построить эталон» 4

Покупка жилья бизнес-класса, как и более высокого класса, основывается чаще всего на эмоциях, — говорит Галина Санок. — Покупатели такого жилья немного иначе принимают решение. У них нет необходимости решить жилищный вопрос, зато есть желание сделать свою жизнь более насыщенной. Мы предоставляем им такую возможность, в том числе и за счет нестандартных планировочных решений. 

Сервис

Жилье бизнес-класса — это не просто квадратные метры, но и высокий уровень сервиса. В PRINZIP отмечают, что в доме на Первомайской жильцам будет доступен уровень сервиса, который ранее предлагался лишь владельцам недвижимости отельного типа, например, апартаментов. Так, в одноэтажной секции здания разместится комната сервисной службы, где можно сдать белье в прачечную, вызвать техника или заказать доставку ужина.

В то же время застройщик будет использовать наработанный опыт и добавит сервисные услуги, которые ранее уже опробовали на проектах комфорт-класса. Так, в доме предусмотрен просторный вестибюль со стойкой администратора — это место для отдыха, где удобно принять курьера или подождать такси. Там же расположатся почтовые ящики и колясочная. По словам Галины Санок, сегодня люди отдают предпочтения тем жилым комплексам, где есть все самое необходимое в шаговой достпуности:

Самое необходимое для семьи — это обучение детей, здоровье и развитие — свое и детей. Не говоря уже о ежедневных потребностях: магазин у дома, аптека и так далее. Поэтому, если раньше покупатели выбирали объекты, в которых была представлена хотя бы часть этих услуг, то сейчас у них есть возможность приобретать недвижимость там, где представлены эти услуги комплексно. Мы стараемся реагировать на запрос рынка.

И хотя рынок недвижимости бизнес-класса сегодня в Екатеринбурге только формируется, застройщики в конкурентной борьбе стараются вывести такую недвижимость на новый уровень, ориентируются на опыт Америки и Европы. В результате в городе появляются качественные жилые проекты, которые могут конкурировать по уровню комфорта со столичными жилыми комплексами, а в чем-то и обходить их. В любом случае от конкурентной борьбы выигрывает всегда покупатель.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.