Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Обожают жрать друг друга»: Уральский бизнесмен составил правила для общения с чиновниками

Глава компании «Интерра» Виталий Листраткин составил свод правил для общения с чиновниками — не стесняясь в выражениях. Гнева власти предприниматель не боится и обещает пополнять перечень.

Список правил для общения с чиновниками глава компании «Интерра» Виталий Листраткин опубликовал на своей странице в Facebook, пояснив: 
 
«За годы работы в бизнесе и общественной деятельности у меня выработался определенный свод боевых формул, которые я использую в общении с чиновникам. Честно говоря, я бы с ними вообще не общался, но поскольку живу не на Луне, то приходится». 
 
Приводим перечень г-на Листраткина без купюр:
 
1. Чиновник сидит на ресурсах. И выпрашивать что-то у чиновника просто так бесполезно. Ресурсы не раздают просто так, их продают и покупают. Просто так ресурс может получить только в одном случае — если он совершенно бесполезен, то есть мусор.
 
2. Есть все-таки способ получить что-то бесплатно: если чиновник посчитает, что не дать это «что-то» выйдет себе дороже в долгосрочной перспективе.
 
3. Если чиновник звонит и что-то спрашивает добрым голосом — не верь. Жалость, сострадание, человечность — не про чиновника. В любой интонации он преследует только собственные карьерные интересы.
 
4. Если чиновник просит пояснить что-то в письменном виде, лучше не отвечай — больше шансов в арбитраже.
 
5. Чиновники в своей естественной среде — это пауки в банке. И обожают жрать друг друга. Этим можно эффективно пользоваться.
 
6. Ни один чиновник не вечен. Им только кажется, что они бессмертны. Рано или поздно их отправляют в отставку или тюрьму.
 
7. Мытьем и катаньем действительно можно сломать любого чиновника — вопрос только во времени.
 
8. Чиновники не выносят изобретательных оппонентов.
 
9. Ни при каких обстоятельствах нельзя поступать на службу чиновником — это портит карму.
 
В разговоре с DK.RU Виталий Листраткин пояснил причину составления и публикации своего свода правил словом «Наболело». И рассказал, что пять лет назад поставил детский городок на участке, который чиновники хотели отдать под винно-водочный магазин, а после решил расширить площадку — построить спорткомплекс для воркаута. Однако разрешение на это пришлось выбивать из администрации в течение 1,5 лет.
 
«Сейчас мы с коллегами задумали новый проект — школу таэквондо. Но я четко понимаю: если спорткомплекс на улице пришлось согласовывать 1,5 года, то спортивную школу — лет 5-7. Обидно! Чиновники жрут свое собственное и чужое время. Как человек, десятилетия работающий в сфере IT, заявляю: 80% всех чиновников можно заменить компьютерной программой. Понимаю, что реакция на мои слова может быть негативной, и власть способна сделать мне «Ай-яй-яй», но мне уже все равно. Я их не боюсь», — прокомментировал г-н Листраткин. 
 
И добавил: свой свод правил он намерен дополнять и совершенствовать.
 
Любопытно, что ранее собственники малого и среднего бизнеса Екатеринбурга поучаствовали в опросе, который провела компания Z&G.Branding, чтобы выяснить, как изменения в экономике отразились на их компаниях. Как оказалось, около половины респондентов не хотят какой-либо господдержки и мечтают, чтобы власть оставила их в покое.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.