Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Оборонка и пищевики не видят особых проблем с кадрами

91,7% малых предприятий Свердловской области заявили, что нехватка квалифицированных кадров усугубляет их трудности, связанные со стагнацией экономики. Эксперты считают, что в 2014 г. будет еще хуже.

Актуальность кадровой проблемы подтверждают 74,4% предпринимателей, опрошенных СОСПП (в 2012 г. таких ответов было 71%). Выборка охватывает полный спектр отраслей (лесная, горнодобывающая, химическая промышленность, ИТ-технологии, машиностроение, транспорт, оборонка, сельское хозяйство и др.) и все типы предприятий — от микро- до крупных. При этом от 8,3 до 27,3% предприятий разных типов заявили, что штат у них укомплектован полностью.

Остальные жаловались на высокую миграцию низового персонала и отсутствие у него мотивации работать, дефицит квалифицированных сотрудников, старение кадров, высокое налоговое бремя на содержание работников, завышенные требования по заработной плате и проч. 37,2% респондентов считают, что кадровый голод остается на уровне 2013 г., 26,7% — что проблема обостряется. Эти два мнения превалируют в оценках экспертов, составляя 63,9% ответов. Вообще не ощущают дефицита кадров 15,4% средних и 7,7% микропредприятий, среди малых и крупных предприятий таких ответов не дал никто.

Ухудшение экономического состояния предприятий напрямую сказывается на углублении дефицита кадров, считают 53,8% опрошенных. Если компания не развивается или ситуация стабильно тяжелая, эта проблема, как правило, не решается. Зато 28% предприятий, чье экономическое положение укрепилось, отмечают положительные сдвиги в кадровом вопросе.

Наиболее остро нехватку персонала чувствует полиграфия, относительно благополучными считают себя предприятия оборонки и пищевые производства. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.