Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Обогнали Россию в полтора раза из-за страха. В Екатеринбурге мощный автомобильный бум

Небывалый рост спроса на автомобили застал участников рынка врасплох. Правда, несмотря на обнадеживающие цифры, будущее рынка неясно. Что происходит и что покупают?

В конце осени 2018 г. эксперты аналитического агентства «Автостат», подвели итоги очередного сезона и отметили, что автомобильный рынок Свердловской области вырос на 18,5% (к примеру, за октябрь было продано 4,7 тыс. новых машин против 4 тыс. автомобилей за аналогичный период 2017 г.). Причем важно отметить, что темпы роста уральского рынка оказались более чем в два раза выше общероссийских. Рост продаж на уральском авторынке на протяжении десяти месяцев 2018 г. выглядит еще позитивнее — рост составил 21,3% (с 34,8 тыс. автомобилей до 42,2 тыс. машин). И это в то время, как общероссийские темпы — чуть более 14%.

Одна из причин — то, что в кризисный период авторынок региона падал сильнее, чем в среднем по стране, соответственно, сейчас он и восстанавливается быстрее,— отметили для Коммерсант-Урал в «Автостате».

На первой позиции по росту уже традиционно отечественный бренд Lada. Он показал прирост в 26%. ТОП-10 среди иностранных брендов с большим отрывом возглавляет корейская KIA, далее следуют марки Renault, Hyundai и Toyota. Рост продаж в ТОП-10 показали также японские Nissan. Маленький рост можно видеть у Ford. Теряют в продажах прежде всего три марки машин — Volkswagen (-4,8%), Skoda (-2,2%) и Mazda (-18,9%). В частности, известно, что в том же  октябре 2018 г. в Свердловской области продано всего 73 машины Mazda, для сравнения: в октябре 2017-го их было продано 90 штук.

Несмотря на позитивные тенденции, автодилеры говорят, что хорошего впереди мало, с 2019 г. ожидается очередной рост цен. Вероятно, именно это понимание и подтолкнуло продажи в 2019 г. — стремление успеть купить машину до повышения. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.