Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Областные власти уберут 50% всей рекламы в центре Екатеринбурга

По новым правилам рекламных носителей в Екатеринбурге станет намного меньше, но в условиях спада рынка последствия не кажутся катастрофическими: «Вопрос в спросе и точности соблюдения закона».

Свердловское правительство заканчивает разработку концепции, по которой в центре города крупные рекламные носители будут демонтированы. Кроме того, крыши зданий, пространства над дорогами и исторические здания также должны быть очищены от рекламных конструкций. 
 
Согласно концепции, историчсеком центре будет необходимо демонтировать 53% всех рекламных конструкций, то есть примерно 1300 штук. Это касается всех традиционных и крупных форматов: брандмауэров, перетяжек и других. Всего в Екатеринбурге около 8,5 тыс. рекламных конструкций. 
 
«У участников рынка было время морально настроиться на то, что рекламные площади сократятся в объеме. Реорганизация outdoor индустрии в России началась около пяти лет назад, и было понятно, что рано или поздно это докатится до каждого крупного города. Центральные зоны будут зачищены от традиционных и крупных форматов, останутся лишь конструкции небольшого формата. Но на этом жизнь наружной рекламы не заканчивается», — подчеркивает Людмилы Черных PR-директор РГ Deltaplan
 
По ее мнению, рекламодателям, агентствам, операторам надо учиться жить по новым правилам: эффективно использовать новые форматы, работать над качеством сообщений, разрабатывать направление digital outdoor, включать в микс out-of-home носители, которые до сих пор были слабо задействованы (транзитная реклама, indoor/instore, размещения в жилом секторе и т.д.). 
 
Напомним, с 1 января 2016 года МУГИСО получило контроль за рекламными полномочиями в Екатеринбурге. По данным главы МУГИСО Алексея Пьянкова, около 70% размещенной в городе рекламы не соответствует законодательству. На заседании Заксобрания, убеждая депутатов проголосовать за передачу полномочий, он приводил данные, что всего на рынке наружной рекламы в Екатеринбурге предлагается 12000 мест, а законно установлено только 2000 конструкций.
 
Стоит отметить, что эта «революция» на рынке далеко не первая. В 2012 году мэрия Екатеринбурга выступала с похожими идеями, в рамках которых за пять лет планировалось избавить центр города от крупноформатной рекламы. Однако в итоге концепций, принятая осенью 2012 года, оказалась очень «либеральной». Речь шла о необходимости проводить торги в форме аукционов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, на центральных улицах была запрещена крупноформатная реклама, в частности, в формате суперсайтов и щитов 3х6 метров. Рекламные перетяжки, например, были запрещены в границах нескольких улиц на участке, ограниченном улицей Вайнера — проспектом Ленина —  улицей 8 Марта —  набережной Рабочей молодежи — улицей Николая Никонова —  улицей Карла Либкнехта —  улицей Малышева. При этом процесс отчистки города от незаконной рекламы продолжается, и в 2015 году, например, было демонтировано более 1 тыс. конструкций.
 
Участники рынка, комментируя внедрение новой концепции, сомневаются, что заинтересованные люди не смогут найти в ней лазейку также, как это было с недавно  представленными недавно поправками к ГОСТу, который регламентирует правила размещения наружной рекламы.
 
«Как известно «строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения…». А это в нашей реальности означает лишь одно: как удастся договориться конкретным провайдерам с контролирующими органами, так в отношении каждого отдельно взятого провайдера и его наружки и будет развиваться ситуация», —  прокомментировал в этой ситуации Сергей Балакирев, директор медийного агентства «AMG». 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.