Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Обе стороны конфликта прокомментировали инцидент с ростовским фотокорреспондентом

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению издания

ГК "ЮгСтройИнвест" написала заявление в правоохранительные органы на издание "Город N", обвинив его в заведомо ложном доносе, сообщает пресс-служба группы компаний. Также в пресс-службе отметили, что компания готовит исковое заявление по опровержению информации, порочащей деловую репутацию строительной компании.

Напомним, в пятницу, 2 марта, фотокорреспондент издания "Город N" Михаил Мальцев прибыл в ЖК "Красный Аксай" по заданию редакции, чтобы подготовить фотографии для грядущего строительного обзора. В процессе съёмки к нему подошли люди, которые представились сотрудниками службы безопасности строительной компании ООО «СУ-1 «ЮСИ-Дон»».

"Сначала он (Михаил Мальцев - прим. ред) сообщил коллегам, что охранники компании прогоняют его. Затем с мобильного телефона Михаила Мальцева на телефон редактора отдела «Рынки» Татьяны Дудник позвонил неизвестный мужчина и заявил, что «Михаил разбил фотоаппарат о свою машину». Когда удалось дозвониться до Михаила Мальцева, выяснилось, что его удерживают в службе безопасности компании. Редакция вызвала наряд полиции", сообщалось на сайте издания. Позже фотографа отпустили. Ни аппаратура, ни сам Михаил в итоге не пострадали.

По факту инцидента ГК "ЮгСтройИнвест" провела пресс-конференцию вчера, 4 марта. По словам представителей группы компаний, за день до событий руководству компании позвонила журналистка "Города N" с просьбой предоставить экономические показатели компании. Её пригласили обсудить эту информацию, но, по словам пресс-службы ГК, она не увидела смысла приезжать. На следующий день в ЖК "Красный Аксай" прибыл фотокорреспондент. Как рассказали в пресс-службе, Михаил Мальцев снимал не дома, а пункт КПП. Охрана поинтересовалась целью съёмки и попросила документы. Удостоверение журналиста оказалось просроченным и Мальцева пригласили в офис, чтобы проверить, действительно ли он журналист. Пресс-служба уточнила, что Мальцев сделал несколько звонков и сообщил, что в офис едет полиция. Отмечается, что его никто насильно не удерживал. В подтверждение своих слов компания предоставила видеоматериалы с камер наблюдения. На записи, длительностью около часа, видно, что Михаил Мальцев сидит на диване, а также свободно перемещается. Полиция прибыла на место, но вопросов представителям компании не задавала, по их словам. Сейчас региональное ГУ МВД проводит проверку, после чего прокомментирует ситуацию. Также группа компаний, как было отмечено выше, написала заявление на издание "Город N".

Как рассказал "Деловому кварталу" главный редактор "Город N" Сергей Строителев, издание первым подало заявление в полицию, описав события 2 марта. Он рассказал, что, по словам Михаила Мальцева, охранники завели его в кабинет, где заставили удалить все фотографии ЖК, которые он успел сделать. Также они сфотографировали страницу прописки в паспорте, пообещав найти фотокорреспондента, если хоть одно фото где-то появится. Также сам Михаил Мальцев сообщил, что он действительно некоторое время пробыл в коридоре на диване, потому что ждал полицию, которую до этого вызвала редакция.

Тем временем УМВД России по городу Ростову-на-Дону отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению "Города N". В сообщении говорится, что "полицейские провели проверку по всем указанным в заявлении фактам и выяснили, что в отношении представителя прессы никаких противоправных действий совершено не было. Никакого материального или физического вреда ему так же причинено не было и насильно его никто в помещении строительной компании не удерживал. В данный момент по данному заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела".

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.