Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Нужны или отставки, или благословение». Путин готовит «серийную» замену губернаторов

Кремль может провести новую серию губернаторских отставок, но сперва предстоит определиться со списком регионов. Оставить свой пост могут от трех до шести руководителей регионов.

Уже на этой неделе Владимир Путин начнет новую серию отставок губернаторов, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух человек, близких к администрации президента. Впрочем, Кремлю еще нужно определиться со списком регионов, которых ждут ротации, а их руководителей могут заменить позднее.

Нужны или отставки, или благословение. Времени остается очень мало – врио нужно зайти в регионы и готовиться к выборам, — сказал другой источник издания. 

Среди наиболее вероятных кандидатов на уход с поста губернатора — руководитель Мурманской области Марина Ковтун, у которой низкие рейтинги, проблемы с элитами, людьми и крупными компаниями. В отставку могут уйти также глава Республики Алтай Александр Бердников, губернаторы Оренбургской и Челябинской области — Юрий Берг и Борис Дубровский, глава Калмыкии Алексей Орлов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

У Бочарова также конфликт с элитами, «он не слушает людей», нет контакта с людьми и у Дубровского. 

В сентябре 2019 г. губернаторские выборы пройдут минимум в 18 регионах. В прошлом году в нескольких субъектах провластные кандидаты потерпели поражение во втором туре: Хакасия, Приморский и Хабаровский край, а также Владимирская область, сообщал DK.RU. В условиях падения рейтингов власть не будет пускать на перевыборы тех губернаторов, у которых есть проблемы с рейтингом и элитами, говорил политолог Александр Пожалов.

Запрос на обновление окончательно утвердился как главный тренд российской политики, —отмечал политолог Аббас Галлямов.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.