Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Новый год — сплошной стресс. Как спасти себя от огромного количества дел, еды и алкоголя

Новый год — сплошной стресс. Как спасти себя от огромного количества дел, еды и алкоголя
Иллюстрация: pixabay.com

Приближаются новогодние праздники, которые для многих ассоциируются не с атмосферой волшебства, а с чувством усталости и даже депрессией. Как это изменить и устроить себе «настоящий» Новый год?

Новогодние праздники весьма неоднозначны. С одной стороны, это время веселых встреч с друзьями, развлечений и вкусной еды. Но также это очень шумные дни и ночи, полные переедания и алкоголя, так что после новогодней недели многие понимают, что им нужны новые выходные, отдохнуть от предыдущих.

Провести праздники, однако, можно очень продуктивно и без печальных последствий. Fast Company перечисляет ошибки, которые допускает большинство, пытаясь бороться с праздничным стрессом.

1. Алкоголь ради сна

Люди часто выпивают бокал вина за ужином, чтобы снять стресс после тяжелого дня. Конечно, так нервная система расслабляется, вы почувствуете сонливость, но на самом деле алкоголь сокращает фазу быстрого сна. Чем позже и больше вы выпьете, тем хуже будете спать. Попробуйте избегать алкоголя по вечерам.

2. Кофеин ради бодрости

Кофеин влияет на людей по-разному. Кому-то чашка крепкого  кофе помогает взбодриться на несколько часов, а кому-то собьет фазу глубокого сна ночью.

Большое количество кофеина может привести к раздражительности, так что хорошо подумайте, если планируете выпить больше двух чашек кофе в день.

3. Очень плотное расписание

Перед праздниками всегда появляется очень много дел, от шопинга до корпоративов на работе и утренников у детей. Конечно, хочется успеть все. Но если вы составите слишком плотное расписание, о праздничном настроении точно стоит забыть. При планировании предновогодних дней обязательно оставляйте несколько свободных часов: вам нужно отдыхать.

4. Переедание

Новогодние праздники словно сами собой предполагают постоянные застолья и угощения. Проблема в том, что сахар и жир заставляют нас хотеть есть еще и еще. Переедание откликается слабостью, повышением гормона стресса кортизола и уровня инсулина в крови.

5. Вечное «да»

Праздничные недели полны веселья, но именно в эти дни у окружающих часто появляются просьбы и дела, которыми вы должны заняться как можно скорее. Установите границы и научитесь отказывать, если вас просят о чем-то, на что нет времени или желания. Не бойтесь обидеть человека, каждый имеет право на «нет».

6. Много сна в выходные дни

Люди часто мало спят в будние дни, обещая себе «отоспаться» на выходных. Но это совсем не возмещает организму потерянных часов, вызывая только лишний стресс.

Нарушение нормального цикла сна может привести к серьезным проблемам. В частности, вы начнете постоянно сердиться и нервничать. Способность фокусироваться на делах также страдает.

7. Отказ от спорта из-за занятости

Спорт не только улучшает сон, но и помогает справляться с искушениями в виде вредной еды и алкоголя. Относитесь к тренировкам как к важной встрече.

8. Социальные сети для отдыха

Просмотр социальных сетей позволяет быстро расслабиться, но злоупотребление ими приводит к депрессии и проблемам с психическим здоровьем.

Поменьше переживайте и не переедайте в новогодние праздники, и организм наверняка скажет вам «Спасибо».

Теги: качество жизни, управление временем

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.