Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Новые нормы противоречат здравому смыслу». Что не так с российским законодательством?

Законопроекты принимаются зачастую «на злобу дня», содержат массу ляпов, провоцируют судебные ошибки. Юристы просят у российских законодателей выработать хоть какую-то систему в своей работе.

Судебные ошибки, их причины и последствия — эта тема стала основной на международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения», стартовавшей сегодня, 14 февраля, в Ельцин Центре. Участники конференции признают: с судебными ошибками приходится сталкиваться постоянно, однако целенаправленно их выявлением и ведением статистики таких ошибок не занимаются. 

Я работаю в органах прокуратуры более 30 лет. Много раз сталкивалась с отменой приговора. Для меня понятие «судебная ошибка» связывается только с заведомо неправосудным приговором. Одинаково страшен как незаконно оправдательный, так и незаконно обвинительный приговор. Хотя у меня были дискуссии, некоторые повлекли для меня далеко идущие последствия, когда мои оппоненты утверждали, что лучше в подобных ситуациях оправдать, чем осудить, — цитирует ТАСС прокурора Екатеринбурга Светлану Кузнецову. 

На официальных дискуссиях и в кулуарах мероприятия также коснулись темы отсутствия концепции законодательной политики, из-за чего сегодня масса новых и обновленных норм «противоречат друг другу и здравому смыслу». Эти проблемы всплывают в разных отраслях права  в том числе, и в уголовном, которое наиболее активно меняется и дополняется в последние годы. Как пишет Znak.com, участники «Ковалевских чтений» считают, что Министерству юстиции РФ необходимо заняться разработкой такой концепции. 

Обновляемые и дополняемые правовые нормы нередко входят в противоречие друг с другом и здравым смыслом, содержат откровенные ляпы. При этом тревогу вызывает практика появления таких норм в ответ на так называемую «злобу дня». Наличие государственной правовой политики, в том числе в уголовном праве, позволит упорядочить эту работу, — считает организатор конференции, управляющий партнер адвокатского бюро LOYS Денис Пучков.

Отметим, конференция «Ковалевские чтения» проходит в Екатеринбурге с 2004 г. В этот раз она собрала более 500 ведущих юристов России, в ней принял участие председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Кроме того, на конференции впервые за 15 лет выступили прокуроры и судьи. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.