Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Новые аристократы: управленцами в России все чаще и чаще становятся дети чиновников

«Тенденция нарастает, барьеры исчезают»: в стране на высокие посты все чаще назначают детей элиты. Но пример Ксении Собчак и Лизы Песковой показывает, что лояльности к власти это не гарантирует.

Фонд «Петербургская политика» в обзоре «Преемники 2.0 (аристократы)» показал, что в России нарастает тенденция продвижения политической элитой детей и родственников на высокие посты. Авторы доклада подчеркивают, что другие способы транзита власти признаны неуспешными, пишет РБК.

По мнению авторов доклада, практика продвижения детей и других членов семьи на высокие посты в госаппарате и бизнесе на сегодня далеко «не тотальна» в России, но тенденция нарастает, а психологические и политические барьеры на ее пути постепенно исчезают. Последний яркий пример — получение портфеля министра сельского хозяйства главой Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым, сыном Николая Патрушева, председателя Совета безопасности России. В региональном руководстве также есть несколько династий: 29 мая врио главы ЯНАО был назначен 30-летний Дмитрий Артюхов, сын вице-спикера Тюменской облдумы и секретаря политсовета тюменского отделения «Единой России».

Главной причиной таких назначений называют психологию истеблишмента, который понимает, что смена власти и молодая кровь необходимы, но одновременно переживают за собственные позиции. Роль играет и то, что добившиеся многого родители не верят, что их дети смогут самостоятельно построить карьеру и хотят привлекать детей к формированию своих «команд». Кроме того, нынешней элите нужна легализация доходов от бизнеса и административной ренты.

Можно допустить, что такой аристократический сценарий моделирования транзита власти будет все чаще моделироваться в ближайшие годы, тем более что другие сценарии транзита — преемничество, классическая публичная политическая конкуренция, различные варианты комплектования «кадрового резерва» — пока не имеют необходимой истории успеха, — прогнозируют в «Петербургской политике».

Эксперты считают, что кадровые конкурсы в России будут идти только за средние управленческие позиции, их победителям передадут контроль над управлением, но не над активами и ресурсами страны.

Помимо «аристократической модели в докладе упоминается несколько популярных в постсоветской практике подходов к кадровому обновлению: «преемничество» (транзит власти от Бориса Ельцина к Владимиру Путину и от Путина к Дмитрию Медведеву), рекрутирование в высшие эшелоны людей по земляческим, профессиональным, мировоззренческим подходам («свердловское» и «петербургское» землячества в 1990-е и 2000-е годы, «команда Гайдара», «молодые реформаторы» Чубайса, «ельцинская семья» и т.п.); продвижение по службе по итогам открытых конкурсов или на основе списка кадровых «резервистов».

У «аристократической модели» транзита власти при ее внешней «эффектности и легкости в глазах старшего поколения» есть немалые риски. Это неоднозначное отношение общества, противоречивость опыта подобных практик в постсоветских странах (относительно успешным оказался лишь азербайджанский сценарий, хотя подобные схемы обсуждались в Узбекистане, Казахстане, Туркмении, Белоруссии). Кроме того, в стране уже есть негативный опыт назначения родственников: Анатолий Сердюков потерял пост министра обороны после резонансного скандала вокруг хищений в «Оборонсервисе».

Есть и другой вид риска: не факт, что наследник проявит лояльность к ценностям и целям предыдущих поколений. В пример приводится резонанс вокруг дочерей экс-мэра Петербурга Ксении Собчак и пресс-секретаря президента Елизаветы Песковой. Также «наследники» испытывают так называемый конфликт приоритетов — желание продемонстрировать личностную и управленческую состоятельность и в то же время не испугать «старших товарищей».

В России, говорится в обзоре, пока не готовы публично признать аристократический характер политического режима страны. Но эксперты отмечают, что с ростом опыта такой «передачи власти» число присматривающихся к такому сценарию «будет расти на федеральном и тем более на региональном и муниципальном уровнях».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.