Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Новостройки в Екатеринбурге стали выше. В чем причина высотного бума?

Наибольшую долю в строящемся жилье города сейчас занимают 25-этажные дома — 10%, а год назад лидерами были 16-этажки, которые переместились на второе место. Игроки объяснили причины высотного бума.

Специалисты портала N1.RU сравнили этажность многоквартирных домов, ввод в эксплуатацию которых намечен на ближайшие два года, с объектами, сданными годом ранее. Выяснилось, что в новых домах Екатеринбурга в среднем будет 17 этажей. Наибольшую долю в строящемся жилье сейчас занимают 25-этажные здания — 10%, а год назад лидерами были 16-этажки, которые переместились на второе место с долей 9,6%. На третьем месте — 9-этажки, которых 6,7%.

Доля высотного жилья в Екатеринбурге год от года растет. Именно поэтому монолитная технология занимает сейчас 95% рынка, — отмечает руководитель проекта N1.RU в Оксана Сидлецкая.

Новостройки в Екатеринбурге стали выше. В чем причина высотного бума? 1

По данным аналитиков, самым высотным по среднему числу этажей в новостройках станет микрорайон Заречный, где сейчас на каждый строящийся дом в среднем приходится по 23 этажа. А самым низким признан микрорайон Солнечный, где в среднем выходит по 11 этажей на каждый дом. Известно также, что самая высокая стоимость квадрата в строящихся домах сейчас фиксируется в ЖК «Кандинский» на ул. Гоголя — свыше 200 тыс. руб., самая низкая — в 25-этажках на Вторчермете и в новых панельных домах в Компрессорном (около 50 тыс. руб. за 1 кв. м.). 

Ранее аналитики N1.RU подсчитали, в каких районах Екатеринбурга в ближайшее время будет построено больше всего домов от 15 этажей и выше. Самым высотным на данный момент является Юго-Западный микрорайон.

ЧИТАЙТЕ НА DK.RU: ИСТОРИЯ ВЫСОТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ. 12 ТОПОВЫХ ЗДАНИЙ ГОРОДА В XVIII - XXI ВВ.

Как ранее писал DK.RU, признание Екатеринбурга в качестве центра высотного строительства состоялось в 2012 г. Тогда уральский мегаполис вошел в сотню самых высотных городов мира, заняв 83 место в рейтинге немецкой компании Emporis GmbH. В список попали только три российских города: Екатеринбург, Москва (на 11 позиции) и Санкт-Петербург (на 43 й). Города ранжировали по количеству зданий от 100 м — международные классификаторы считают высотными именно такие объекты. 

Российские стандарты называют высоткой здание больше 75 м (25 этажей и выше), а объекты за 100 м Градостроительный кодекс определяет как уникальные. В любом случае сейчас, по данным мэрии, в городе больше 70 зданий высотой от 75 м. Как рассказывал Аркадий Чернецкий, сенатор Совфеда РФ, массово строить высотки застройщики начали в городе с 2005 г., а пик их ввода пришелся на 2010 г., когда в строй пустили сразу одиннадцать объектов выше 25 этажей. Екатеринбургские девелоперы также заявляли: для города жилые здания в 25 этажей уже стали фоновой застройкой, а к 2020 г. привычными станут 33 этажки. А объясняли высотный бум игроки банальным дефицитом земли — строить в центральных районах долгое время приходилось точечно, максимально используя площадки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.