Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Новое здание Свердловской филармонии построят по проекту архитектурного бюро Захи Хадид

«Волнистая структура здания концертного зала призвана отобразить единство архитектуры и музыки». Новое здание филармонии должны построить к 2023 г., но не факт, что оно будет выглядеть как на эскизах.

Правительство Свердловской области определилось с командой архитекторов, которые разработают концепцию нового концертного зала государственной академической филармонии.

Победителем международного конкурса было признано бюро Zaha Hadid Architects. Команда архитекторов предложила построить большой и камерный залы на 1,6 тыс. человек и 350 человек соответственно. Формы будущего здания плавные и напоминают, по словам архитекторов, волны звука и света:

Звук, как и свет, распространяется в форме волн. Волнистая структура здания нашего концертного зала призвана отобразить единство света и звука, архитектуры и музыки. Изогнутая крыша и текучие интерьеры можно воспринимать как застывшие звуковые волны, как физическое воплощение бесконечного движения. Эти пространства также напоминают о плавных гипнотизирующих движениях балетных танцоров, отдавая должное богатой истории русского балета. С помощью динамичной и гибкой структуры мы намерены подчеркнуть невидимое, но неизмеримое влияние музыки на душевное состояние человека.

Новое здание Свердловской филармонии построят по проекту архитектурного бюро Захи Хадид 1

Новое здание Свердловской филармонии построят по проекту архитектурного бюро Захи Хадид 2

В Минстрое отмечают, что сейчас согласован только эскиз будущего здания, а конечный вариант проекта может измениться. Построить новое здание филармонии планируют к 2023 г., когда Екатеринбург будет отмечать 300-летие. 

Zaha Hadid Architects считается одним из самых авторитетных бюро в мире. Его основательница Заха Хадид была одним из выдающихся архитекторов последних десятилетий. Она стала первой женщиной-архитектором, которая является обладательницей «Нобеля» в области архитектуры — Притцкеровской премии. Эту награду Заха Хадид получила за проект Центра водных видов спорта в Лондоне. Свою компанию она основала в 1979 г., а после кончины Хадид в 2016 г. бюро возглавил ее ученик Патрик Шумахер.

Ранее DK.RU рассказывал, что новое здание филармонии расположится на участке в 1,35 га. Чтобы начать строительство, придется снести жилой дом на ул. Карла Либкнехта, 40 и вырубить часть сада Вайнера. В документации указано: со стороны Первомайской сад станет своеобразной площадью перед входом в концертный зал — здесь будет главный вход. Под площадкой планируется сделать паркинг на 250 мест, а оставшуюся часть парка благоустроят.   

О необходимости нового концертного зала для Свердловской филармонии говорят уже много лет. Сейчас ее залы вмещают только 850 зрителей, что серьезно ограничивает возможности филармонии. 
Екатеринбургу как воздуха не хватает большого концертного зала. Существующий — пусть замечательный и с хорошей акустикой — откровенно мал для полуторамиллионного города, — говорил DK.RU пианист Денис Мацуев, который много лет является Почетным попечителем Уральского академического филармонического оркестра.

Однако не все рады проекту современного здания филармонии. Жители пятиэтажки на Карла Либкнехта, 40 узнали из новостей, что их дом собираются снести, и теперь готовы отстаивать свое жилье. На прошлой неделе они обратились в приемную президента, чтобы передать обращение Владимиру Путину. Их просьба сводится к одному — пересмотреть место для строительства. 

Добавим, что вариантов для размещения нового зала филармонии было действительно несколько. Ранее представители строительной корпорации «Атомстройкомплекс» заявляли о намерении возвести зал для филармонии в парке около ККТ «Космос», однако власти Екатеринбурга высказались против застройки этой территории. Кроме того, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский рассказывал, что новый зал Symphony Hall, выполненный в виде куба на 1500 мест, мог появиться в акватории Исети. От всех этих проектов отказались. В итоге власти решили, что новый проект будут реализовывать там же, где сейчас расположена филармония.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.